30.06.2017

Ушел в последнее плавание Рудольф Любаров

 

29 июня на 85-м году жизни ушел в свое последнее плавание Рудольф Гарриевич Любаров…

Члены Федерации парусного спорта Приморского края, яхт-клуба «Семь футов», Федерации гребного спорта Приморского края выражают глубокие соболезнования родным и близким Рудольфа Гарриевича.

Вклад Рудольфа Любарова в развитие парусно-гребного спорта края, в реорганизацию, воссоздание и сохранение основной базы этих видов спорта во Владивостоке – спорткомплекса «Труд» (ЗАО «Восток-спорт») - неоценимы.

Светлая память об этом замечательном человеке, нашем учителе, друге, влюбленном в море и парус, сохранится в наших сердцах.

Рудольф Любаров родился 11 февраля 1933 года. Его трудовая деятельность началась в спортивных организациях края в 1954 году. В 1947 году начал заниматься народной греблей и парусом в Добровольном спортивном обществе «Буревестник». В 1958 году 16 спортивных обществ профсоюзов были реорганизованы в единое общество «Труд». По рекомендации краевого совета профсоюзов и Краевого комитета по физкультуре и спорту, был направлен в это спортивное общество заведующим учебно-спортивным отделом. В 1962 году на Приморской краевой конференции был избран заместителем председателя Краевого общества «Труд».

 

 

В 1965 году получил звание судьи по спорту Республиканской категории. В 1969-ом – звание судьи Всесоюзной категории. В 1973 году получил звание мастера спорта по парусному спорту.

С 1962 по 1987 годы – годы расцвета парусного и гребного видов спорта во Владивостоке. Благодаря организаторскому таланту Рудольфа Гарриевича Любарова, на базе «Труда» было подготовлено три заслуженных мастера спорта СССР, 10 мастеров спорта международного класса, более 200 мастеров спорта СССР. Здесь воспитывались и тренировались легенды – чемпион Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта СССР, канонист Сергей Ощепков; двукратные чемпионки мира, заслуженные мастера спорта Мария Шубина и Надежда Левченко (гребля на байдарках) и другие спортсмены.

 

 

За активную работу в 1966 году Рудольф Любаров награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта СССР». В 1970 и 1987 годах – медалями «За добросовестный труд». 24 июня 1991 года Указом Президиума Верховного совета РСФСР Рудольфу Гарриевичу присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры РСФСР».

Неоднократно избирался в президиум Приморской краевой общественной организации «Федерация парусного спорта», являлся членом правления Общественной организации развития парусного спорта для детей, молодежи и взрослых яхт-клуба «Семь футов» (Владивосток).

 

 

До последних дней принимал активное участие в развитии физической культуры и спорта, уделял много времени детскому спорту, особенно парусному, делился опытом работы с молодежью, являлся наставником и капитаном яхты класса «Дракон», регулярно выходил на воду и принимал участие в соревнованиях.

Прощание состоится во вторник, 4 июля, в 12 часов на территории яхт-клуба «Семь футов» (ЗАО «Восток-спорт»).

 

Пресс-служба яхт-клуба «Семь футов»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.