24.03.2014

С 18 по 20 марта в ЦСП «Хлебниково» прошел семинар «Английский для тренеров и судей»

Английский – официальный язык парусного спорта, поэтому так важно владеть им для всех участников парусных соревнований. Свой новый учебник профессионального английского языка для гонщиков–олимпийцев представил О.А. Ильин, международный судья, международный ампайр, член протестового комитета четырех Олимпийских игр.

Слушатели семинара, приехавшие из Москвы, Саратова, Екатеринбурга, Владивостока, Долгопрудного, Новосибирска, Железнодорожного, активно участвовали в деловых играх на английском языке, учились правильно употреблять английскую лексику. Практические занятия по разбору протестовых ситуаций на английском языке перемежались с лекциями по теории перевода и грамматике. Традиционно наибольший интерес вызвала деловая игра «Игровой протест», которую провел официальный инструктор ИСАФ, международный судья, международный ампайр Невен Баран (Хорватия).

Международное жюри, в которое вошли слушатели семинара и российские международные судьи, разыграли три протеста на английском языке, в которых и протестующими, и опротестованными были сами участники семинара. Каждый получил колоссальный опыт – и языковой, и парусный. Отлично вели занятия международные судьи Н.В. Чубенко (Владивосток) и Я.В. Добжицкая (Москва).

М.А. Фролова (Москва): «Мне, как тренеру, обязательно надо знать английский язык. Я получила и большую разговорную практику, и новые знания как в правилах, так и английском языке. Очень хотелось бы такой семинар для тренеров и спортсменов».

Н.В. Чубенко (Владивосток): «Интересно было и проводить семинар, и участвовать в нем. Новые знания, новый опыт, это очень важно для меня как для международного судьи».

Г.В. Шараев (Саратов): «Английский язык необходим каждому, кто собирается стать международным судьей. Семинар очень помог в специальных языковых навыках».

Н.Ушков (Москва): «Я спортсмен, мне необходим английский для того, чтобы не было проблем на соревнованиях. Когда-то я проиграл свой первый протест на международных соревнованиях именно из-за недостаточного знания английского языка. Учусь, чтобы побеждать везде и всегда».

Особая благодарность от всех слушателей семинара администрации ЦСП «Хлебниково» - удобный зал, отличное оборудование для работы, доброжелательная атмосфера школы – это то, что помогает проводить отличные семинары!

А. В. Деянова 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.