07.07.2017

«Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома». Второй этап Кубка пополнился большим количеством новых лиц

Завершающий гоночный день 2-го этапа серии регат «Оптимисты Северной. Кубок Газпрома» был отмечен суровыми погодными условиями - температура воздуха 10-14 градусов и западный ветер, достигавший на порывах 20 узлов. Это привело к многочисленным переворотам участников, особенно среди самых юных гонщиков, и поломкам. В итоге судьи приняли решение провести 3 гонки (на одну меньше, чем в первый день), что не помешало лидерам проявить себя с лучшей стороны.

В силу ряда причин второй этап Кубка, проходивший на акватории Невской Губы (Яхт-клуб Санкт-Петербурга) 4-6 июля, пополнился большим количеством новых лиц. Не доехали до Петербурга спортсмены из Москвы, лидеры первой сборной отправились на сбор в Таиланд, где уже 10 июля стартует чемпионат мира в классе Оптимист.

Нет худа без добра! Тренеры дали возможность попробовать себя в боевых условиях самым молодым и неопытным спортсменам, и они не подкачали - несмотря на холод и сильный ветер многие юные гонщики не только прошли дистанцию до конца, но и показали достойный результат. Так, 11-летний «академик» Кирилл Шуненков пришел 9-м в общем зачете, обогнав многих более взрослых и опытных соперников.

По итогам состязаний свои лидерские амбиции подтвердили спортсмены сборной России, которым предстоит защищать честь нашей страны на предстоящем Чемпионате Европы в Болгарии. Победителем стал Владислав Грахов, представляющий команду «Рауту». На втором месте в общем зачете - Ксения Громова, представляющая ШВСМ по ВВС, она же стала первой среди девочек. Третье место - у «Академика» Аркадия Карманова.

Третьим среди юношей стал Андрей Сотников (4-й в общем зачете, «Рауту»), второе и третье места у девушек заняли Алиса Коданева (13-я в общем зачете) и Вивея Еремина (22-я в общем зачете), обе представляют Академию парусного спорта.

У младших мальчиков первенствовал Кирилл Шуненков (9-й в общем зачете, АПС), вторым стал Иван Охотников (15-й, «Рауту»), третьим - Александр Лаптев (17-й, «Рауту»). Среди младших девочек первой стала Софья Пушева (23-я, АПС), второй - Ева Туркина (40-я, АПС).

Третий этап серии «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» пройдет 21-23 июля в яхтенном порту «Йоханнес», расположенном в поселке Советский. Завершится серия 21-23 августа в Яхт-Клубе Санкт-Петербурга.

Организаторами регат выступают Академия парусного спорта и Яхт-клуб Санкт-Петербурга при поддержке ПАО «Газпром». Генеральный информационный партнер - «Детское радио».

Документы, фото и результаты соревнований - на сайте opticup.org.

Официальный видео-канал

Аудио-интервью с судьями соревнований и тренерами ведущих школ-участниц Кубка

Официальный сайт серии детско-юношеских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома»

Результаты Кубка Ассоциации класса «Оптимист»