10.07.2017

Регата на призы трех губернаторов. Рекордное количество участников

 

8-й год подряд воды Калининградского и Вислинского заливов принимают соревнования, объединившие яхтсменов из России, Варминьско-Мазурского и Поморского воеводств Польши.

В регате участвовали 53 яхты из Калининграда, Польши и Швеции. Общее количество участников – порядка двухсот человек – рекордное этого соревнования.

«Это позитивный пример того, как можно успешно работать со странами-соседями, - подчеркнула временно исполняющая обязанности министра-руководителя регионального агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова. - Генконсульство России в Гданьске работало в удвоенном режиме, чтобы всех желающих обеспечить визами. У нас были встречи с генконсульством Польши и польскими партнерами. С нашей стороны было подготовлено более 150 приглашений. Благодаря совместной слаженной работе, на регату прибыли все желающие яхтсмены. Поступили сигналы о том, что кому-то не выдали визы. В ситуации разобрались. Генконсульство отработало на максимуме своих возможностей».

Маршал Поморского воеводства Польши Мечислав Струк рассказал, что польская сторона будет продолжать реализовывать проекты, связанные с развитием инфраструктуры для развития парусного спорта: «Рад, что интерес к Калининградской области у польских яхтсменов растет. Многие спортсмены уже знакомы друг с другом. Благодаря таким событиям и строятся добрососедские отношения на региональном уровне. Ряд проектов по развитию парусного спорта мы реализовали в минувшие годы – их было 12. Важно сейчас подготовить и запустить новые проекты, которые будут направлены на развитие инфраструктуры, предназначенной для яхтенного спорта«Очень важно продолжать это большое спортивное событие. Мы приглашаем в следующем году российских спортсменов для участия в регате. Ее будет принимать Крыница Морска. Желаю, чтобы польские и калининградские яхтсмены все чаще встречались, налаживали деловые и дружественные отношения».

Маршал Варминьско-Мазурского воеводства Густав Марек Бжезин отметил, что регионы Польши и Калининградская область также нацелены на то, чтобы развивать сотрудничество в области туризма, экономики и других приоритетных направлений.

«Международная регата на призы трех губернаторов решает сразу несколько задач: развитие парусного спорта, событийного туризма и добрососедских отношений. Тому подтверждение – все большее внимание к этому мероприятию спортсменов и зрителей. Нельзя останавливаться на достигнутом. Популяризация этого красивого вида спорта, здорового образа жизни и вместе с тем обустройство инфраструктуры должно способствовать увеличению числа участников соревнований», - отметил во время торжественного закрытия регаты временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов, выразив уверенность в дальнейшем конструктивном взаимодействии с польской стороной.

Результаты

1 зачетная группа. 1. «Кенгуру» (Россия). 2 «Квик Ливенер» (Польша). 3. «Рубин» (Россия).

2 зачетная группа. 1. AppoloSails 2Easy (Польша). 2. Berbec2 (Польша). 3. Eagle (Россия).

3 зачетная группа. 1. MaxiVonCabrera (Польша). 2. Mikka (Польша). 3. Facil (Польша).

 

Официальный портал правительства Калининградской области

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.