21.08.2014

Международный Университетский Кубок по парусному спорту. Итоги первого гоночного дня

Второй Международный университетский кубок по парусному спорту стартовал 20 августа на акватории Клязьминского водохранилища и продлится четыре дня, вплоть до воскресенья, 24 августа. За четыре гоночных дня судейский комитет планирует провести 10 гонок в олимпийском классе Финн и международном классе Снайп. Согласно положению о соревнованиях, все участники гонок – действующие студенты. На старт в общей сложности вышли 37 яхтсменов из Москвы, Подмосковья, Севастополя, Челябинска, Тольятти, австрийского Зальбурга и др.

Международный университетский кубок проводится в России уже во второй раз. Если прошлогодние соревнования носили в том числе и экспериментальный характер, то нынешние соревнования доказывают, что этот эксперимент вполне удался. В прошлом году количество участников Международного университетского кубка едва превышало 20 лодок, да и сами соревнования проводились в олимпийском классе Финн». Мало того, в прошлогодних соревнованиях, не считая яхтсменки ЦСП Хлебниково» Алисы Кирилюк, принимали участие преимущественно юноши. В этом году основной организатор регаты, Российская  ассоциация класса Финн, включила в программу и международный швертбот-двойку Снайп, благодаря чему участвовать в регате получили возможность и девушки, которой они, конечно, и воспользовались.

Первый день регаты сложился удачно – гоночному комитету удалось выполнить программу дня – провести 3 гонки. Сила ветра менялась от 2 до 5 м/с. Гонщики показали хороший уровень подготовки. Интересно было наблюдать за Лукасом Холвертом (AUT 72), который показывал тактически грамотную борьбу на дистанции, что приводило к успеху на финише. По итогам первого гоночного дня лидером в классе Финн является Аркадий Кистанов (Москва) с победой во всех трех гонках. На втором месте с разницей в 4 очка Лукас Холверт (Зальцбург), на третьем месте Евгений Деев (Севастополь).

Девушки, между прочим, в классе Финн занимают не последние позиции: Саша Агафоненок (Санкт-Петербург) на 13 месте, Саша Черемисова на 17.

В классе Снайп на первом месте с большим отрывом экипаж Илюхиной Анны и Алексея Сафонова, второе и третье место делят с одинаковым количеством очков экипажи Кравченко Марины - Артема Белова и Гусевой Ксении-Парамонова Евгения.

Ждем завтрашнего дня. Борьба  на дистанции обещает быть увлекательной, тем более, что солнечная погода к пятнице изменится, пойдут дожди и ветер усилится. Удастся ли нынешним лидерам сохранить свои позиции сказать трудно. Одно ясно: победят яхтсмены, хорошо умеющие управлять лодкой в разную погоду.

С полными результатами первого гоночного дня можно ознакомиться на странице регаты.

По материалам оргкомитета Международного Университетского Кубка

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.