16.07.2017

Чемпионат мира в классе М32: ценный опыт для россиян перед стартом в Санкт-Петербурге

В заключительный день соревнований, 16 июля, в рамках чемпионата мира в классе М32 гонки не проводились: сила ветра достигала 35 узлов. Разбушевавшаяся погода в Марстранде не оставила шансов команде Яхт-клуба Санкт-Петербурга Gazprom Team Russia исправить допущенные ранее ошибки. Результаты предыдущего дня были признаны окончательными: Gazprom Team Russia заняла 11 строчку общего зачета чемпионата.

В течение трех дней чемпионата мира в шведском Марстранде состоялось 13 гонок, где российская команда четыре раза финишировала в тройке. В целом, разброс результатов оказался очень широким. После сложного старта в первый день Gazprom Team Russia уже на следующий день сумела выровнять результат и даже поднялась в тройку зачета дня. Но ряд неудачных приходов в предпоследний день гонок не позволили российской команде закрепиться в лидирующей группе.

«Наше выступление и общий результат определяются рядом факторов, - комментирует соревнования рулевой российской команды Виктор Сережкин, - во-первых, мы еще недостаточно знаем этот болид, и в течение регаты пробовали разные настройки, чтобы расширить свои знания. Часто это отражалось на результатах. Во-вторых, конечно, уровень соперников очень высок, и малейшая оплошность сразу дает конкурентам большое преимущество».

Первый в истории чемпионат мира в классе катамаранов М32 собрал в Марстранде 15 экипажей из 9 стран мира. Среди участников были настоящие звезды как олимпийского, так и профессионального паруса. Победу в чемпионате праздновал новозеландец Фил Робертсон, который выиграл World Match Racing Tour годом ранее на этих же катамаранах. На втором месте финишировал датский экипаж олимпийского чемпиона в классе 49er Йонаса Уоррера. Бронзу завоевал новозеландец, чемпион мира среди юниоров в матч рейсе, Крис Стили.

В этой компании российскому экипажу удалось обратить на себя внимание. Уже во второй день соревнований команда дважды приходит второй, и еще дважды финиширует в тройке 15 июля.

«В первой гонке вчера мы хорошо стартовали и были в пятерке на знаке, - говорит Виктор, - но, затем, получили штраф и финишировали за пределами десятки. Далее, мы дважды были в тройке, но две заключительные гонки для нас сложились неудачно. Жаль, что шансов исправить ситуацию погода нам не оставила».

По словам шкипера Gazprom Team Russia потенциал команды позволяет бороться и добиваться высоких результатов даже в столь конкурентом флоте. «Мы быстро освоились и сумели добиться результатов в тройке, - продолжает Виктор, - но пока у нас еще сложности с стабильностью результатов. Тем не менее, чемпионат помог нам увеличить багаж знаний об этом классе катамаранов и соперниках, которых мы снова встретим уже через две недели в Санкт-Петербурге».

Напомним, уже с 28 июля гонки на катамаранах М32 открываются в Санкт-Петербурге. 28-30 июля на акватории Финского залива, в Яхт-клубе Санкт-Петербурга состоится квалификационный этап World Match Racing Tour, а основной этап серии – Match Cup Russia – пройдет 1-6 августа у Петропавловской крепости.

Результаты чемпионата мира в классе М32.