18.07.2017

В Новосибирске завершилась IX детская парусная регата SIBERIA RIVER-2017, первенство Новосибирской области

С 13 по 17 июля в Новосибирске проходила традиционная IX детская парусная регата SIBERIA RIVER-2017, Первенство Новосибирской области.  География участников из Сибирского региона достаточно обширная, представители 7 городов принимали участие в соревнованиях.

 Если погода в первый день ставила перед организаторами и судьями сложную задачу - ветер был слабый и постоянно менял свое направление, то в последующие гонки проходили быстро и динамично.  Средний по силе ветер, до 10 узлов, и волна позволили гонщикам показать на дистанции все свое мастерство. В классах «Луч-мини», «Кадет» и «Оптимист» было проведено по 7 гонок.           

Лидером в классе «Оптимист» на протяжении всей регаты был новосибирец Ивашечкин Михаил, который, в итоге, и стал победителем соревнований в абсолютном зачете.

Победители и призеры:

класс «Оптимист»:

среди юношей

1 место – Ивашечкин Михаил  (Новосибирск, я/к Чкаловец)

2 место  – Стыврин Павел (Новосибирск, я/к Чкаловец)

3 место – Иванов Виталий (Бердск, я/к АкваЛэнд)

среди девушек

1 место – Скорова Екатерина (Бердск, я/к АкваЛэнд)

2 место  – Пикаревская Анастасия (Бердск, я/к АкваЛэнд)

3 место – Пикаревская Екатерина (Бердск, я/к АкваЛэнд)

 

 

Среди участников в классе «Кадет» в абсолютном зачете, в первой тройке постоянно шла напряженная борьба новосибирского девичьего экипажа с двумя экипажами из Железногорска.

1 место – Солдатов Михаил и Чанчиков Ярослав (Железногорск)

2 место – Медютова Анастасия и Чеснокова Полина (Новосибирск, я/к Чкаловец)

3 место – Кузнецов Алексей и Чанчиков Никита (Железногорск)

Хочется отметить положительную тенденцию по количеству участников в классе «Кадет». В Сибирском регионе этот класс сейчас становится более популярным. Количество яхт растет, как и мастерство экипажей.

 

 

В классе «Луч-мини» в абсолютном зачете до последнего момента было не ясно, кто же займет первое место. Разница между победителем и вторым местом составила всего одно очко.

1 место – Наймушин Алексей (Красноярск)

2 место – Скорова Юлия (Бердск, я/к АкваЛэнд)

3 место – Бочанова Валерия (Красноярск)

 

 

Новшеством для гонщиков стала информация по командным гонкам, которую можно было узнать на брифинге, проведенном Лихачевой Людмилой Валерьевной (г. Новороссийск). Система подсчета очков, стратегия работы в команде, разбор протестов сразу на воде – все это дало пищу для размышлений. На брифинг пришли не только тренеры и гонщики в классе «Оптимист», но и остальные участники соревнований и судьи. Аудитория не смогла вместить всех желающих. Для практики на воде были сформированы 5 команд от разных городов, и 16 июля состоялись первые в истории Новосибирска командные гонки в классе «Оптимист» формата 4х4. Ребята получили огромное удовольствие и азартно боролись на дистанции, тим-лидеры руководили командами в процессе гонки. В качестве знаков были использованы специальные надувные фигуры зверей, которые очень колоритно смотрелись на воде и поддерживали веселый дух детских соревнований.

 

 

1-е место - команда я/к Чкаловец-1 (Новосибирск)

2-е место - команда я/к АкваЛэнд (Бердск)

3-е место - команда  Красноярска

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

 

Организаторы соревнований предоставили яхты для иногородних участников, проживание на территории клуба в вагончиках или на корабле. Хочется отметить удобное расположение яхт-клуба «Чкаловец», на базе которого и были проведены данные соревнования.

Организаторы соревнований: группа компаний НГК-Сибирь, ДПШ-Чкаловец и ФПС НСО.  Главный судья соревнований – Лихачева Людмила (г. Новороссийск).

Текст - Ошуркова Елена

Фото – Кононов Алексей

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.