24.07.2017

«Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома». Третий этап серии выявил новых лидеров

В поселке Советский под Выборгом 23 июля завершился третий этап крупнейшей серии детско-юношеских регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» сезона 2017.

По результатам соревнований, которые прошли в сложных условиях, наряду с опытными юниорами, свои первые медали завоевали и начинающие яхтсмены.

Серия «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» посещает акваторию выборгских шхер уже не первый год. Флот базируется в яхтенном порту «Йоханнес», который 22-23 июля принял 65 юных спортсменов из трех петербургских парусных школ, гостей из выбогской школы «Фаворит» и спортсменов филиала Академии парусного спорта в Воткинске, для которых это был дебют на акватории Финского залива.

Как и в предыдущие сезоны, соревнования в поселке Советский полностью оправдали ожидания. В первый день гонок на воде доминировал неустойчивый ветер с заходами более 30 градусов. В таких условиях большее значение приобретает умение гонщиков выявлять закономерности изменения направления ветра. На следующий день ветер стабилизировался, что дало спортсменам возможность ходить более раскрепощенно.

Весь пьедестал достался гонщикам из команды ШВСМ по ВВС «Рауту», причем не самым именитым: золото и серебро в абсолютном зачете завоевали не блиставшие на предыдущих этапах Даниил Сердуков и Даниил Перчик, а бронзу - Андрей Сотников, который уже становился бронзовым призером на предыдущем этапе.

Тренер «Рауту» Сергей Семенов отметил, что ребята долго шли к высоким результатам и победили заслуженно: «Не бывает незаслуженных побед, а везет тому, кому везет. Разовый ли это успех или мы будем и в дальнейшем наблюдать наших ребят в лидирующей группе? Посмотрим, все в их руках».

Признанные лидеры, которые будут представлять Россию на грядущем чемпионате Европы (Владислав Грахов («Рауту») и Аркадий Карманов (Академия) не смогли показать результат, соответствующий их уровню, заняв 4-е и 7-е места в общем зачете соответственно.

Среди девочек сильнейшей стала другая «сборница», Ксения Громова из ШВСМ по ВВС (5-е место в общем зачете), второе место у Дарьи Савиновой из Выборга (17-е место в общем зачете), бронза досталась Марии Крыловой из «Рауту» (она 23-я в общем зачете).

Среди младших юношей традиционно уверенно выступил представитель Академии парусного спорта Кирилл Шуненков (в общем зачете он 11-й). В этом зачете он побеждал и на первом, и на втором этапах серии в этом году. Серебро у Александра Лаптева («Рауту», 12-й в общем зачете), бронза у Демьяна Баранова («Рауту», 14-й).

У младших девушек тоже не обошлось без неожиданностей. Если первое место уверенно завоевала Станислава Гункер (Академия, 27-е место в общем зачете), то остальные ступени пьедестала заняли девушки, которые еще недавно делали первые шаги в парусе. Первые медали в своей карьере завоевали воспитанницы Академии Александра Пика и Алина Пантелеева.

Отметим, что в регате впервые приняли участие юные спортсмены из филиала Академии парусного спорта в Воткинске - Андрей Ишмуратов и Екатерина Воротова, которые заняли 48 и 45 места в общем зачете соответственно (Екатерина к тому же стала 9-й среди девочек), что по мнению их тренера Игоря Гущина, можно считать хорошим выступлением: «Наши ребята впервые принимали участие в серьезных соревнованиях, поэтому нельзя было требовать от них слишком многого - для хороших результатов нужен опыт, и нашей главной целью было попробовать себя в боевых условиях. Ребята проходили дистанцию достаточно уверенно, разумеется, не обошлось без ошибок, работе над которыми посвятим дальнейшие тренировки. Надеюсь, в следующем году получится вывезти на соревнования больше подготовленных воткинских ребят, и они смогут составить достойную конкуренцию питерцам».

Результаты

Следующий, заключительный, этап состоится на акватории Невской губы. Он пройдет одновременно с первенством Санкт-Петербурга в классе Оптимист - 12-13 августа.

К участникам присоединятся сильные спортсмены, вернувшиеся с завершившегося в Таиланде первенства мира.