25.07.2017

38-й «Кубок Р.Е.Алексеева». На старт выйдут четыре десятка яхт разных классов

                                          

 

5 августа в яхт-клубе «Белая речка» (Городец) на Горьковском море в 38-й раз стартует историческая и самая представительная парусная регата Нижегородского региона – «Кубок Р.Е. Алексеева».

В не такие уж далекие 70-е годы прошлого века сам Ростислав Алексеев дал старт первой областной парусной регате, которая со временем стала носить имя великого конструктора.

По предварительным заявкам, поданным на сайте Нижегородской федерации парусного спорта, ожидается участие четырех десятков парусных яхт разных классов. По уже сложившейся традиции регата ждет гостей-участников из Москвы и Московской области, Ярославля, Череповца, Чебоксар, Санкт-Петербурга.

В рамках регаты состоится один из этапов Кубка самого скоростного класса гоночных яхт России – класса Open800. В составе флота на старт выйдут нижегородские яхты «Восток», «Фламенко», «Азимут», Redmarinе, «Скиф», рожденные на нижегородской земле в мастерской яхтенного конструктора Михаила Тихонова.

Традиционно сильный состав участников ожидается в группе крейсерских яхт класса Четвертьтонник. В этом году экипаж нижегородской яхты «Реал», названной в честь Р.Е. Алексеева (капитан - Алексей Кириллов), стал победителем чемпионата России.

 

 

Исторически регата «Кубок Р.Е. Алексеева» является не только спортивным мероприятием, но и событием, собирающим вместе людей разных поколений. Многие участники приезжают на «Белую речку» не один десяток лет. Поэтому очень важно сделать регату современной и интересной для молодежи, сохранив при этом историю и сложившиеся традиции.

Гоночная программа будет насыщенная. Будут и традиционные длинные гонки до 100 морских миль с финишем в ночное время. Будут и серии коротких, динамичных гонок в прибрежных акваториях Городца и Сокольского, за которыми можно будет наблюдать с берега.

Открытие регаты планируется провести 5 августа. В воскресенье 6 августа будет дан старт первой гонки. Парусный флот дойдет до Чкаловска и Сокольского и вернется в Городец. 11 августа определятся победители регаты «Кубок Р.Е. Алексеева» в группах яхт. 12 августа состоится «Золотая гонка», в которой яхты будут соревноваться по Региональным правилам обмера, написанным нижегородским яхтсменом Леонидом Постновым. По результатам гонки будет вручен переходящий приз - «Кубок Р.Е. Алексеева».

Закрытие и награждение победителей регаты и «Золотой гонки планируется провести в субботу 12 августа.

Информация по регате будет размещаться на сайте Нижегородской федерации парусного спорта и на странице в Facebook.

 

Пресс-служба Федерации парусного спорта Нижегородской области

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.