26.07.2017

Открытый чемпионат России в классе Дракон-2017. Сильнейшие драконисты страны выйдут на старт 27 июля

 

В период c 27 по 30 июля Санкт-Петербург будет принимать Открытый чемпионат России по парусному спорту в классе яхт Дракон. Соревнования, в которых участвуют более 20 команд, пройдут в Финском заливе в районе Лахты на базе Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Сегодня Дракон является самым многочисленным классом килевых яхт-монотипов – Международная ассоциация класса (IDA) насчитывает более 1300 зарегистрированных яхт в 31-й стране мира. Многие любители паруса, правда, не регистрируют свои лодки, предпочитая соревнованиям спокойные морские прогулки. По информации IDA, начиная с 1929 года (с момента, когда конструктор Йохан Анкер впервые представил публике чертежи «дракона») в мире было построено более 3000 яхт этого проекта. За одиннадцать лет работы Российской ассоциации в ней было официально зарегистрировано более 50 «драконов», из них около половины активно участвуют в гонках.

 

 

Чемпионат России-2017 традиционно будет проходить на базе яхтенного порта «Геркулес», в партнерстве с Яхт клубом Санкт-Петербурга и при поддержке ПАО «Газпром».

На старте ожидаются более 20 вымпелов из различных городов и регионов России: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Волгодонска, Севастополя, Сочи, Тольятти.

В гонках чемпионата встретятся сильнейшие яхтсмены страны, выступающие в этом классе. В списке участников можно найти имена выдающихся яхтсменов-олимпийцев, бизнесменов и представителей деловых кругов, энтузиастов парусного спорта, сохраняющих верность состязаниям на классических яхтах.

Среди тех, кто выйдет на гоночную дистанцию в Финском заливе – победители последних пяти национальных чемпионатов Дмитрий Самохин и Анатолий Логинов, а также яхтсмены, активно участвующие в международных соревнованиях - Василий и Михаил Сенаторовы, Виктор Фогельсон, Сергей Бородинов.

 

 

Чемпион России Анатолий Логинов в Петербурге выступит в статусе действующего чемпиона Европы (2016) и серебряного призера чемпионата мира-2017.

«Очень скоро класс Дракон отпразднует свое 90-летие, и при этом он остается одним из самых популярных в мире паруса, - говорит исполнительный директор национальной Ассоциации класса Дракон Татьяна Курбатова. - Мы рады видеть, что и в российском «драконе» появляются новые имена. Особенно рост флота заметен в Санкт-Петербурге. Гонки чемпионата пройдут в течение четырех дней (27-30 июля), по итогам которых определятся победители в двух зачетных группах - общем зачете чемпионата России и в категории «Дракон Классик». Медали и кубки чемпионата будут вручены лучшим гонщикам на торжественной церемонии награждения в воскресенье, 30 июля. К слову, закрытие регаты и церемония награждения пройдут в рамках празднования дня ВМФ: многие из участников служили на флоте, и традиционно этот праздник всегда отмечается яхтсменами. Не станет исключением и нынешний чемпионат в Петербурге».

 

 

Пресс-центр чемпионата будет работать ежедневно.

Приглашаем журналистов, фотографов и съемочные бригады ТВ посетить соревнования.

Для представителей СМИ организована возможность выхода в море на катерах для наблюдения за ходом гонок.

Приглашаем также посетить церемонию открытия регаты, которая пройдет на территории яхтенного порта «Геркулес» утром 27 июля (начало в 10.30).

Старт первой гонки в 12.00.

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

Андрей Петров, +7 904 5509447, petrov11970@gmail.com

Александр Иванов, +7 921 9567531, iva_nov@mail.ru

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.