21.08.2014

Gazprom Team Russia обновляет состав перед стартом пятого этапа Extreme Sailing Series в Кардиффе

В конце августа эстафету соревнований катамаранов Extreme40 у Санкт-Петербурга принимает Кардифф. С 22 по 25 августа 11 команд будут соревноваться в рамках пятого этапа серии Extreme Sailing Series, где российская команда Gazprom Team Russia дебютирует обновленным составом.

Место на руле катамарана Gazprom Team Russia займет молодой новозеландский шкипер Фил Робертсон, хорошо известный в кругах элиты матчевых гонок. 27-летний новозеландец один из самых молодых шкиперов Extreme Sailing Series, может похвастаться участием в пяти сезонах World Match Racing Tour, при этом, сезоны 2012 и 2013 он закончил в тройке. В 2012 в возрасте 25 лет новозеландец дебютировал в соревнованиях цикла Кубка Америки. В качестве рулевого он соревновался с командой Team China в нескольких этапах ACWS в 2012 году. Российские любители парусного спорта знакомы с Филом Робертсоном благодаря его участию в матч-рейсе Паруса белых ночей в 2009. Сейчас Робертсон продолжает выступать в WMRT. Его текущая позиция в рейтинге ISAF - 9.

Интересно отметить, что в Extreme Sailing Series Фил Робертсон дебютировал в 2013 именно в Кардифе вместе с китайской командой China Spirit. Тогда команда была только шестой, но уже на следующем этапе в Ницце Робертсон поднялся на пятую строчку, а на заключительном этапе сезона в Бразилии он был уже четвертым.

Тем временем, в Кардиффе-2014 основной состав экипажа Gazprom Team Russia остался неизменным. Шкипер – Игорь Лисовенко, баковый – Алексей Кулаков, настройщики парусов – Мэт Адамс и Пит Камминг (Великобритния).

С турнирной точки зрения для российской команды хорошее выступление в Кардиффе имеет стратегическое значение. Пока первые 4 команды общего зачета наращивают отрыв, Gazprom Team Russia должна защищать свою позицию от приблизившихся вплотную соперников.

Соревнования откроются 22 августа и продлятся до 25. Прямая ТВ и текстовая трансляция гонок будет доступна на официальном сайте соревнований: http://www.extremesailingseries.com/

По материалам пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.