31.07.2017

St.Petersburg Yacht Club Cup. Команды Неугодникова и Елфимова прошли квалификацию к основному этапу WMRT - Match Cup Russia!

 

30 июля победой команды из США завершился квалификационный этап Match Cup Russia – St.Petersburg Yacht Club Cup. Российские экипажи, для которых это был дебют в Мировом туре по матчевым гонкам на катамаранах класса М32, сумели одержать ряд побед. К основному этапу допущены команды Евгения Неугодникова и Евгения Елфимова.

Квалификационные соревнования к основному этапу World Match Racing Tour - Match Cup Russia собрали в Яхт-клубе Санкт-Петербурга семь экипажей из пяти стран, в том числе три российские команды.

В течение трех гоночных дней на акватория Невской губы Финского залива испытывала участников легкими ветрами и проливным дождем. По-настоящему рабочим оказался только заключительный день - в свежем ветре состоялось порядка 30 встреч!

Победителем соревнований стал молодой экипаж из США рулевого Маркуса Эдеграна, который хотя и дебютировал в серии только в начале этого года, уже достиг заметного прогресса. Вместе с голландцами под предводительством участника трех Олимпийских игр Питера-Яна Постмы и представителями Польши с рулевым Лукашем Возинским, американцы рассматривались в качестве фаворитов квалификации и полностью оправдали ожидания.

 

 

Собственно, эти команды и заняли все ступени пьедестала. На втором месте финишировал «летучий голландец», а польская команда закрыла тройку.

Безусловно, все внимание российской аудитории было приковано к выступлению национальных экипажей, которые дебютировали в классе катамаранов М32 и Туре в целом.

Перед стартом St.Petersburg Yacht Club Cup экипажи Евгения Елфимова (Москва), Евгения Неугодникова (Екатеринбург) и Екатерины Кочкиной (Челябинск) провели три дня тренировок и были допущены к соревнованиям.

Первые очки в копилку российских экипажей прогнозируемо положил опытный Неугодников. Побед команды Елфимова пришлось ждать до заключительного дня. Зато, в итоге экипаж москвича вышел победителем в этом российском «дерби».

 

 

Комментирует Денис Шари (экипаж Елфимова): «С Кочкиной мы провели достаточно хороший матч, и получили первую победу. Следующий матч с Неугодниковым был очень напряженным, но мы сумели взять старт первыми и удержать позицию. С двумя очками мы уже были уверены, что попадаем в основные соревнования. Во время второго раунд-робина ветер усилился, на таких скоростях было достаточно сложно бороться с более опытными соперниками, тем более что за все дни гонок и тренировочные дни, такой свежей погоды не было. Теперь мы копим силы и готовимся к гонкам флота».

В рамках St.Petersburg Yacht Club Cup Евгений Неугодников завоевал 4 победы, Евгений Елфимов – 3, а Екатерина Кочкина не завоевала побед. Соответственно, к соревнованиям Match Cup Russia допущены два российских экипажа, которые вместе с Gazprom Team Russia составят российский флот этапа. Противостоять россиянам будут 12 команд из девяти стран, в том числе, и коллектив победителя Тура 2016 года, новозеландца Фила Робертсона, для которого это уже не первый визит в Санкт-Петербург.

 

 

Согласно программе соревнований, 1-3 августа гонки Match Cup Russia пройдут на акватории Невской губы с базой в Яхт-клубе Санкт-Петербурга. А уже решающие матчи этапа состоятся 4-6 августа у стен Петропавловской крепости.

Вход на территорию гоночной деревни свободный.

Старт соревнований ежедневно в 10.00.

 

WMRT St.Petersburg Yacht Club Cup результаты

 

Программа мероприятий World Match Racing Tour – Match Cup Russia 2017

1 августа – 3 августа - гонки на акватории Яхт-клуба Санкт-Петербурга

4 августа – официальная пресс-конференция организаторов и яхтсменов. Шатер гоночной деревни на пляже Петропавловской крепости. Начало в 10.00.

4-6 августа - четвертьфиналы, полуфиналы и финалы на акватории Невы у Петропавловской крепости. Старт соревнований – ежедневно в 10.00.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.