02.08.2017

Чемпионат России в классе Микро. Регата проходила в ветре от 4 до 24 узлов

Three col sThree col aThree col d

 

Чемпионат России, прошедший в Таганроге с 25 по 29 июля, заставил участников соревнований вспомнить, что в это время в стране все-таки лето. Таганрог встретил спортсменов со всей страны жаркой погодой и что, очень обрадовало, нормальными ветровыми условиями.

Регата собрала четырнадцать команд-участниц из Липецка, Рязани, Москвы, Московской области, Таганрога, Челябинска, Омска, Геленджика, Саратова, Ростова, Екатеринбурга и Воронежа. В составах команд присутствовали спортсмены из Казахстана.

Стараясь проводить чемпионаты и Кубки России на различных акваториях нашей страны, Ассоциация класса стремится показать всем, что Микро это свободный и демократичный класс и путешествие с лодкой на трейлере вполне реальная задача.

СДЮСШОР №3, впервые принимавшая такое количество килевых яхт, сделала организацию въезда, размещения, подъема и спуска лодок максимально четкой и комфортной. Директор СДЮСШОР №3 ОЛЬга Тищенко, президент ФПС Таганрога Игорь Фролов и вице-президент Ассоциации яхт класса Микро Виталий Толченов сделали все возможное в техническом и организационном плане, чтобы регата состоялась. Даже стоянка лодок на рейде Азовского моря и доставка экипажей на борт и обратно не была обременительной для спортсменов. Предоставленные организаторами скидки в отелях «Темеринда» и «Таганрог» сделали проживание бюджетным в горячий курортный сезон.

В первый гоночный день природа решила продолжить акклиматизацию спортсменов. Ветра было мало и гонки было решено отложить на следующий день.

Шкиперский брифинг второго гоночного дня и вид солнечного моря, порытого легкой рябью дали уверенность, что гонки будут проведены. Председатель гоночного комитета Маргарита Арькова полностью подтвердила это и, ровно в 10.00 был дан старт первой гонке чемпионата.

Во время первых двух гонок участники примерялись друг к другу, так как некоторые рулевые и экипажи впервые выступали в классе. Это экипажи Александры Мартыновой (Саратов) и Анны Шеиной (Геленджик). Небольшая, но усиливающаяся волна, также вносила свои поправки в таблицу приходов. Ведь многие экипажи, особенно из озерных регионов практику обработки волны знали лишь в теории….

Сенсацией первого гоночного дня стал первый приход в первой гонке дебютанта класса, мастера спорта из Таганрога Николая Дорошенко (яхта «Ю-ра»). Это заставило рулевого яхты «Полтинникъ» Андрея Анфиногенова из Москвы собраться и в последующих гонках дня захватить лидерство и не отдавать его до конца регаты.

Второй гоночный день ознаменовался усилением ветра и волны, и неожиданно появившимися за ночь браконьерскими сетями на одном из краев дистанции. Большинству яхт это не помешало, но вот лидер в дивизионе «Рейсер» яхта «Астра» запуталась в них настолько, что пришла на финиш намного позже всего флота и подала протест на восстановление результата.

Лидер Микро Андрей Анфиногенов продемонстрировал в этот день еще два первых прихода в трех гонках и обеспечил уверенный отрыв от ближайших преследователей.

Вплотную к тройке лидеров в этот день приблизился Mrs. Snoopy (экипаж из Москвы под руководством Марии Мищенко). На сравнительно небольшом расстоянии позади был женский экипаж из Саратова (Александра Мартынова), сумевший разогнать сравнительно сложную лодку «Ника», спроектированную Максимом Тарановым.

В дивизионе «Круизер» экипаж из Екатеринбурга (Ольга Шардакова) уверенно двигался к середине общего зачета и упрочнил лидирующие позиции в классе «тяжелых» лодок. Третий гоночный день обещал быть для многих решающим.

На третий день погода Таганрога преподнесла сюрприз. Ветер поднялся до 10 м/с и оставшиеся две гонки, хотя и не внесли кардинальных изменений в турнирную таблицу, позволили многим экипажам из числа аутсайдеров показать свои сильные стороны. Так явный аутсайдер класса, новичок (Виктор Лозовой Виктор, я/к «Южные паруса») обошел многих и впервые в истории регаты пробился к середине флота. Нелегко пришлось легким женским экипажам. Девушки не могли эффективно откренивать снаряды и теряли в скорости и «высоте». Рискнувшие нести спинакеры получали прибавку в ходе, но брочинги были у каждого третьей лодки.

Лидер флота Анфиногенов Андрей, уже после восьмой гонки получив недосягаемый отрыв от преследователей, решил не участвовать в последней, чтобы не помешать претендентам на пьедестал выяснять отношения между собой.

В результате программа из девяти гонок выполнена полностью.

 

Абсолютный зачет

1 место – Андрей Анфиногенов Андрей, «Полтинникъ» РУС 505, Рязань/Московская область/Липецк

2 место – Андрей Матюшин, «Ю-ра» RUS 177, Таганрог/Ростовская область

3 место – Александр Михайлов, Astra RUS 300, Озерск/Челябинская область

Зачет «Рейсер»

1 место – Александр Михайлов

2 место – Дмитрий Жулин, Flame» RUS 3, Омск/Казахстан

3 место – Вячеслав Глухов, «Эллада» RUS 9785, Ростов-на-Дону

Зачет «Круизер»

1 место – Ольга Шардакова, «Спасибо» RUS 1191, Екатеринбург

2 место – Анна Шеина, «Sly Fox» RUS666, Геленджик

3 место – Сергей Степанов, «Безо» RUS 911, Московская область

Женский зачет

1 место – Александра Мартынова, Nika RUS 17, Саратов

Выражаем благодарность секретарю соревнований Виталию Шелудякову и фотографам Кириллу Разину (Екатеринбург), Владимиру Короткому (Таганрог) и Евгении Зайцевой (Москва).

 

 

Чемпионат России в классе Микро. Полные результаты

 

Фото: Сергей Плишенко

Президент Ассоциации яхт класса Микро Сергей Степанов

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.