02.08.2017

World Match Racing Tour – Match Cup Russia 2017. В Яхт-клубе Санкт-Петербурга стартовали гонки с участием 18 команд из 10 стран

Three col wmrt social170731 1258Three col wmrt social170731 1502Three col wmrt social170801 1030

 

Долгожданный старт этапа Мирового тура по матчевым гонкам - Match Cup Russia состоялся в Яхт-клубе 1 августа. Прекрасная «парусная» погода позволила полностью выполнить насыщенную программу дня. По результатам соревнований лидерами зачета стали спортсмены из Новой Зеландии, Франции и Великобритании. Россияне пока отметились одним приходом в тройке.

Флот соревнований на Невской губе у Яхт-клуба Санкт-Петербурга один из самых маститых и представительных за последние годы. Этап Match Cup Russia собрал 18 команд из десяти стран и трех континентов. В регате выступают три российские команды.

Свежий фирменный западный ветер предоставил возможность участникам продемонстрировать все, на что они способны. Флот регаты был разделен на три группы, каждая из которых провела в своем флоте по четыре гонки.

 

 

Уже определились ранние лидеры, и здесь без сюрпризов. В первой группе это действующий победитель Тура 2016 года, новозеландец Фил Робертсон. Во второй – многократный победитель предыдущих сезонов, британец Иен Уильямс, а в третьей – француз Ян Гишар, за плечами которого как гонки открытого моря, так и соревнования в самых разных классах катамаранов.

Что касается российских экипажей, то пока увереннее других выглядит команда принимающего Яхт-клуба Санкт-Петербурга – Gazprom Team Russia. Ребята начали соревнования в рамках Тура еще в январе и уже набрали опыта в управлении скоростной машиной, которой является катамаран М32.

Но и у них не обошлось без сюрпризов. «В одной из гонок у нас запутался парус, мы долго не могли освободить снасти, а значит и маневрировать, - говорит рулевой Виктор Сережкин. - Далее ситуация развивалась как снежный ком: мы нарушили зону дистанции и были оштрафованы. Как следствие – последний приход. Но нам сразу удалось собраться и финишировать в следующей гонке вторыми».

 

 

Благодаря приходу в тройке экипаж Сережкина занимает четвертое место в своей группе. Экипажи Евгения Неугодникова и Евгения Елфимова пока замыкают таблицы своих групп. «Учитывая наш недостаточный опыт в этом классе катамаранов, мы должны действовать осторожно и стратегически грамотно, - говорит Евгений Елфимов, рулевой команды M1_Cloud из Москвы. - В следующий раунд соревнований, пройдет только 16 команд из 18-ти, то есть, нам нужно завтра удержаться в середине флота. С такими соперниками даже эта задача не так проста, как кажется. Судите сами: в нашей группе победитель Тура и два многократных участника Олимпийских игр. Это голландец Питер-Ян Постма – чемпион Европы в классе Финн, и австриец Никол Делл Карт – участник четырех Олимпийских игр в классе 49-й!»

Согласно программе соревнований, 2 августа продолжатся гонки флота Match Cup Russia на акватории Яхт-клуба Санкт-Петербурга. По результатам этой части соревнований будут определены 16 экипажей, которые продолжат гонки плей-офф (первое место против 16-го и так далее) в формате матч-рейс. Решающие матчи состоятся 4-6 августа на акватории Невы у стен Петропавловской крепости.

 

Результаты

 

Программа мероприятий World Match Racing Tour – Match Cup Russia 2017

  • 1-3 августа - гонки на акватории Яхт-клуба Санкт-Петербурга
  • 4 августа - официальная пресс-конференция организаторов и яхтсменов (начало 10.00, шатер гоночной деревни, пляж Петропавловской крепости)
  • 4-6 августа - четвертьфиналы, полуфиналы и финалы на акватории Невы у Петропавловской крепости
  • Старт соревнований - ежедневно в 10.00
  • Церемония награждения - 6 августа, ориентировочно 15.30-16.30.

 

Фото: Ian Roman / WMRT

Пресс-служба соревнований

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.