02.08.2017

Чемпионаты Европы в классах Накра 17, 49-й и 49-й FX. Дебют новой Накра 17

 

Регаты континентальных чемпионатов проходят в Киле (Германия).

Как отмечает Yacht Russia, особое внимание на этот раз к классу Накра 17. Нынешний европейский чемпионат это первый турнир, на котором участники соревнуются на новых катамаранах – полноценных «фойлерах» с четырьмя подводными крыльями. Эти яхты только-только начали поступать в национальные сборные (сначала – по одной на страну), так что времени, чтобы всерьез познакомиться с новыми «летающими» судами, у яхтсменов было в обрез.

Прогресс не остановить, но, как многим кажется, и спешка тут ни к чему. Сергей Джиенбаев, который в паре с Дарьей Ивановой выступает в Киле на «фойлере», не без горечи написал на своей странице в Facebook: «Олимпийский цикл в разгаре, а лодки очень сырые. Треть флота даже еще не успела их получить. Производители торопятся, контроль качества очень низкий»…

 

 

После 6 гонок чемпионата россияне занимают 18-е место среди 25-ти экипажей. Приходы – 14, 16, 15, 20, DNF, 13. Лидерами регаты идут представители Великобритании Джон Гимсон и Анна Бернет.

Поскольку далеко не всем пока достались новые лодки, в Киле проводят отдельный турнир для традиционных Накра 17, в котором принимают участие 16 экипажей, в том числе три российских. После 9-ти проведенных гонок Максим Семенов и Алина Щетинкина идут на третьем месте, Вячеслав Шелудяков и Кристина Сулима – на 11-м, а Максим Судачков и Олеся Жукова – на 13-м.

 

 

В рамках чемпионата Европы в классе 49-й (94 команды-участницы) проведены 12 гонок. Россияне Константин Носов и Александр Гайдаенко идут 36-ми, Ян Чех и Иван Зотов – 50-ми, Денис Макаров и Кирилл Ельчанинов – 82-ми. Лидируют австралийцы Дэвид Гилмор и Джоэл Тернер.

В рамках чемпионата Европы в классе 49-й FX (66 команд-участниц) проведены 10 гонок. Россиянки Анастасия Могильная и Яна Стоколесова на 62 месте. Результат был бы гораздо выше, если бы не UFD и DNS. Лидируют представительницы Нидерландов Аннемик Беккеринг и Сесиль Янмат.

 

Результаты

Накра 17

49-й и 49-й FX

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.