03.08.2017

World Match Racing Tour – Match Cup Russia 2017. Gazprom Team Russia преодолела квалификацию и вышла в основную сетку Match Cup Russia

Three col era 5450Three col era 5891Three col era 5579

 

Положительным результатом завершился заключительный день квалификационных гонок флота Match Cup Russia для команды Виктора Сережкина Gazprom Team Russia. С четвертым результатом в своей группе команда прошла в основную сетку соревнований, гонки которой стартуют в Яхт-клубе Санкт-Петербурга 3 августа.

Квалификационные гонки флота этапа Мирового тура по матчевым гонкам проходили в течение двух дней, 1 и 2 августа, на акватории Невской губы у Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Согласно правилам, по результатам восьми гонок 16 экипажей из 18 стартовавших продолжат борьбу в основной сетке этапа уже в формате матч рейса. Соответственно, три команды, которые заняли последние места в гонках флота, проведут матчи между собой. Победитель этой серии гонок также пройдет в основную сетку.

 

 

Бороться за единственную путевку в основную сетку будут две российские команды (Евгения Неугодникова и Евгения Елфимова) и польский экипаж Лукаша Возинского.

Что касается команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга, то экипаж Виктора Сережкина уверенно провел второй день соревнований, и с приходами на 4-м, 2-м, 4-м и 2 местах прошел в основную сетку. «Второй день соревнований у нас получился намного лучше первого, мы дважды пришли вторыми, но все равно допустили много досадных ошибок, - говорит рулевой Виктор Сережкин. - К примеру, мы трижды после старта выходили на первую марку лидерами, но ни разу не победили в гонке».

 

 

Погода Невской губы во второй день соревнований протестировала навыки всех команд. Между гонками один из катамаранов даже был опрокинут порывом ветра. Неудивительно, что не всем лидерам групп удалось сохранить свои позиции. Если француз Ян Гишар и британец Иан Уильямс завершили квалификацию уверенно, то победитель сезона-2016 новозеландец Фил Робертсон сменил первую строку на третью. В группе новозеландца (где выступали и российские команды Елфимова и Сережкина) лидером стал молодой австралиец Мэтт Джервуд. «Перед стартом основной сетки соревнований очень полезно получить такой урок, - говорит Фил Робертсон. - Вероятно, мы слишком расслабились после первого дня гонок».

Программа соревнований Match Cup Russia предполагает переход гонок в формат матч-рейса. Параллельно с матчами основной сетки будут проходить и матчи sail off для команд, которые финишировали в своих группах последними (две российские и польская команды).

 

Результаты

 

Фото: Ian Roman, Елена Разина, Андрей Шереметьев

 

Пресс-служба соревнований

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.