04.08.2017

Сибирская парусная регата. 107 яхт на старте

 

Стартовала межрегиональная «Сибирская парусная регата». Соревнования в этом году являются не только открытым чемпионатом и открытым первенством Новосибирской области, но и первенством Сибирского Федерального округа.

В соревнованиях участвуют 202 человека (69 яхтсменов до 18 лет), в 11-и классах яхт: Четвертьтонник ORC, Нева, ORC Sportboat, 470, Финн, Луч, Луч-мини, Летучий голландец, Торнадо, Кадет и Оптимист. Всего на старт вышло 107 яхт.

Участники приехали из 9-ми городов, 6-ти краев, 5-ти областей, Новосибирска и Бердска. Спортсмены представляют 25 яхт-клубов и детских школ.

 

 

Самая главная особенность соревнований этого года - участие в регате яхт Летучий голландец и Торнадо, который в последний раз выходил на просторы Оби около десяти лет назад.

Впервые за много лет Новосибирское водохранилище увидело замечательный класс Летучий голландец - незаслуженно забытый, олимпийский, в прошлом, класс. Это праздник для всех любителей парусного спорта.

Первый гоночный день начался со штиля. Обозримая поверхность Новосибирского водохранилища была гладкой как зеркало. Ни ряби, ни дуновения ветерка. Абсолютно чистое небо не предвещало изменения ветровой ситуации.

 

 

Яхтсмены приуныли, гоночный комитет начал искать выход из положения. По распоряжению главного судьи, старт первой гонки для классов Четвертьтонник ORC, Нева, ORC Sportboat, 470, Финн, Луч, Летучий голландец и Торнадо был перенесен с 12.00 на 13.00, а затем еще на один час. Для детских классов Луч-мини, Кадет и Оптимист выход на воду был отложен до особого распоряжения.

В первом часу по полудню появились первые признаки изменения ветровой обстановки - небольшие облака и легкая рябь. К 14 часам наконец «дали» ветра – немного, но достаточно для того, чтобы стартовать. Истомившиеся на берегу спортсмены без опозданий прибыли на старт. Во всех классах состоялись две очень хорошие гонки.

Прогноз погоды на пятницу, правда, не радует – хорошего ветра не обещают.

 

Зам. главного судьи Гурьева Н.В.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.