04.08.2017

World Match Racing Tour – Match Cup Russia. Соревнования перешли в финальную стадию

 

4 августа на акватории Невы состоялись матчи 1/8 финала этапа по результатам которых определись восемь шкиперов, которые продолжат борьбу в следующем круге соревнований. К сожалению, все российские команды прекратили борьбу за трофей этапа.

Суровый ветер на Невской губе у Яхт-клуба Санкт-Петербурга не позволил полностью выполнить программу предыдущего дня, поэтому, первым матчем у Петропавловской крепости была встреча между Лукашем Возинским и Евгением Неугодниковым. В первом матче Евгений уступил еще в предыдущий день и сейчас у него был шанс отыграться, воспользовавшись знанием акватории. И такой шанс действительно представился: поляк уступал после старта, но воспользоваться этой возможностью россиянам не удалось.

 

 

Далее стартовала еще одна незавершенная предыдущего дня, в которой победитель Тура-2016 новозеландец Фил Робертсон сенсационно проигрывал 0:2 молодому австралийцу Стиву Гилмору. Смена акватории пошла на пользу команде Робертсона. На знакомой акватории Невы, где он соревновался в прошлом году, Фил перехватил инициативу выиграл со счетом 3:2. Это была самая продолжительная встреча дня – далее победитель определялся двумя победами.

Сменой лидера завершились также матчи Питера-Яна Постмы (Нидерланды) против Кима Клинга (Швеция), в которой победил «летучего голландца» (2:1), олимпийского чемпиона Йонаса Уоррера (Дания) против Никласа Дакхаммера (Швеция), в которой датчанин победил 2:1, и матч Виктора Сережкина против сына известного шведского рулевого Питера Холмберга – Магнуса Холмберга.

Этот матч стал одним из самых драматичных. Gazprom Team Russia повела в счете, но проиграла два последующих матча, при том, что шансы у команды были неплохие. К примеру, в решающем матче Холмберг проигрывал после старта, да еще и получил штраф, но все равно сумел переиграть россиян и победить.

 

 

«Это не соперник выиграл, это мы проиграли», - коротко прокомментировал результат шкотовый Gazprom Team Russia Егор Терпигорев.

С сухим счетом проиграли свои встречи Маркус Эдегран – в матче с Сэмом Гилмором, Нико Делле Карт – в матче с Ианом Уильямсом, Лукас Возинский в матче с Яном Гишаром. На этом 1/8 финала была завершена.

 

Результаты

 

5 августа в рамках четвертьфинала Match Cup Russia состоятся следующие матчи: Холмберг – Джервуд, Гилмор – Гишар, Уоррер – Уильямс, Робертсон – Постма.

Старт гонок в 10.00.

Вход на пляж Петропавловской крепости свободный.

 

Пресс-служба соревнований

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.