06.08.2017

World Match Racing Tour - Match Cup Russia. Полуфинал достойный финала

Соревнования Match Cup Russia в Санкт-Петербурге приближаются к кульминации. 5 августа на Неве у Петропавловской крепости определились команды, которые получили путевки в полуфиналы этапа. И здесь снова сюрприз! Если в первая встреча сведет двух австралийцев, то во вторую пару вошли фавориты соревнования – Фил Робертсон и Иен Уильямс. Это будет матч достойный финала этапа.

Предпоследний день соревнований этапа World Match Racing Tour в Санкт-Петербурге продемонстрировал, насколько зрелищным и непредсказуемым может быть матч-рейс, когда участие в регате принимают топовые шкиперы. Сенсации случились уже в первых четвертьфинальных встречах.

Титулованный француз Ян Гишар был фаворитом в матче с сыном известного австралийского яхтсмена Питера Гилмора – Сэмом Гилмором. Прогнозируемо француз повел в счете (матч до трех побед), но реализовать преимущество не смог: молодой австралиец перехватил инициативу и победил со счетом 3:1.

Во второй встрече назвать фаворита было сложно: если Мэтт Джервуд (Австралия) сейчас пятый в рейтинге Тура, то швед Манс Холмберг – сын участника трех Олимпийских игр и двух Кубков «Америки» Магнуса Холмберга. Равные права шкиперов на победу подтверждает и финальный счет. Джервуд лидировал 2:0, затем Холмберг выровнял ситуацию 2:2. Но в решающем матче отпрыск парусной фамилии уступил поймавшему кураж австралийцу.

Отчаянное сопротивление шестикратному победителю Тура, британцу Иену Уильямсу, оказал дебютант Тура, олимпийский чемпион Пекина Йонас Уоррер (Дания). Сухой счет 0:3, с которым датчанин проиграл, не отражает накала страстей на дистанции. В тех встречах было не менее пяти смен лидера, контакт лодок и множество штрафов. Здесь британцу помогли его опыт и хладнокровие. Кроме того, Нева ему хорошо знакома – он был здесь с командой GAC Pindar в рамках Extreme Sailing Series в 2014 году.

Встреча действующего победителя Тура, новозеландца Фила Робертсона и «летучего голландца», трехкратного участника Олимпийских игр, Питера-Яна Постмы справедливо считалась центральной в четвертьфиналах. И она полностью оправдала ожидания. Перед стартом Постма заявил, что ждет возможности взять реванш у Робертсона за финал этапа в Швеции.

Когда Робертсон уверенно повел в счете 2:0, казалось, планам голландца не суждено сбыться. Но поддержка зрителей позволила рулевому из Нидерландов собраться и перевести встречу в «овертайм», со счетом 2:2. Казалось, удача отвернулась от новозеландца, когда в четвертой встрече при счете 2:1 в свою пользу, Робертсон отпустил соперника, да еще и намотал знак на перо руля.

Старта пятого матча ждали долго. К вечеру и без того нестабильный ветер Невы стал часто менять направление и силу. Этому способствовали и периодические ливни, которые обильно орошали зону гонок. Тем не менее, старт пятой гонки был дан и здесь Робертсон доказал, что не зря рассматривается как один из главных претендентов на победу и в этапе, и в сезоне в целом.

Уже в предстартовой процедуре новозеландец контролировал соперника, вследствие чего Постма пересек линию с заметным отставанием. Далее Робертсон уже не оглядывался…