07.08.2017

World Match Racing Tour - Match Cup Russia. Действующий чемпион и лидер Тура подтвердил свой статус в Санкт-Петербурге

Three col wmrt social170806 3147Three col wmrt social170806 2530Three col wmrt social170806 2022Three col wmrt social170806 3275Three col wmrt social170806 3270Three col wmrt social170806 2777

 

Победой новозеландского экипажа Фила Робертсона в воскресенье завершился этап Мирового тура по матчевым гонка Match Cup Russia в Санкт-Петербурге.

Робертсон подтвердил статус фаворита Мирового тура по матчевым гонкам уверенной победой. Для действующего победителя Тура и чемпиона мира по матч-рейсу это третья победа в сезоне 2017 года.

Как и ожидалось, в финале Match Cup Russia опытный новозеландец не оставил никаких шансов своему сопернику – рулевому из Австралии Сэму Гилмору. Матч завершился сухим для Гилмора счетом 0:3. Робертсон преподал Гилмору три урока успешного старта – исход всех матчей финала был фактически предрешен во время предстартовой процедуры. Даже во втором матче, где у Робертсона был фальстарт, новозеландец все равно лидировал уже на первом огибании.

 

 

Намного драматичнее сложились предшествующие финалу встречи. В первом полуфинале жребий свел двух австралийских рулевых – Гилмора и Мэтта Джервуда. У последнего было преимущество по ходу встреч, но Гилмор сравнял счет 2:2, а затем, в решающем матче, Джервуд зацепил стартовый знак и был вынужден сдать ключевой матч.

Второй полуфинал свел фаворитов Match Cup Russia – Фила Робертсона и британца Иена Уильямса. Новозеландец повел в счете, но Уильямс быстро отыгрался. Кстати, это было единственное поражение Робертсона в заключительный день соревнований.

Собравшись, новозеландец победил соперника снова. Британец заметно нервничал, вследствие чего постоянно попадал в ловушки, расставленные соперником. В решающем матче, когда, казалось, Уильямс вырвался вперед, неожиданный порыв ветра едва не опрокинул его катамаран, что стоило британскому спортсмену путевки в финал.

В матче за третье место Уильямс встретился с Джервудом. Британец был фаворитом встречи, но австралиец не собирался сдаваться и сравнял счет. Опыт шестикратного победителя Тура Иена Уильямса, тем не менее, помог ему преодолеть сопротивление соперника и в качестве утешительного приза увезти из Санкт-Петербурга бронзу.

 

 

По единодушному мнению всех участников и организаторов, Match Cup Russia в Санкт-Петербурге сложился наилучшим образом. Здесь и прекрасная парусная погода, которая протестировала участников проливными дождями, жарким солнцем и порывистым ветром, и уникальная акватория центра города, и гонки на открытой воде у Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Этап Мирового тура по матчевым гонкам собрал на старте 18 участников из десяти стран. Стоит отметить, что в рамках квалификационных соревнований с классом катамаранов М32 познакомились четыре новых российских команды, что может стать стартовой точкой новых проектов.

 

Результаты

Фото: Ian Roman

Пресс-служба соревнований

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.