23.08.2014

Чемпионат Европы по командным гонкам. Результаты второго и третьего гоночных дней

Второй гоночный день Чемпионата начался с гонки с итальянцами. Сильная команда Италии допустила минимальное количество ошибок,  мы же, наоборот, позволили себе глупые ошибки и закономерно пропустили итальянцев вперед. В гонке с ирландцами и израильтянами мы одержали победу.

Следующим был матч со шведами. Они оказались очень опытной командой и грамотно использовали свой шанс оставив нас с поражением. В матче Россия – Бельгия, который закончился в нашу пользу, не было особенных сюрпризов, все прошло спокойно. В более напряженной обстановке прошла следующая гонка с Испанией, но и здесь победа осталась за нами.

Очень тяжелый матч выдался с командой Германии, хотя по счету побед – поражений, в предыдущих встречах, наша команда была впереди и считалось, что шансы у нас существенно выше, но мы потерпели от немцев поражение. В гонке с британцами мы стартовали и шли всю дистанцию в победной комбинации 1-2-4-7, но перед финишем капитан команды не рассчитал выход на лэйлайн, повернул не там, в результате - навал на судейское судно и касание с соперником, что привело к штрафному раскручиванию и поражению.

Встреча с Хорватией немного разбавила горечь поражения от британцев, хорватов мы победили довольно легко финишировав в комбинации 1-2-3. Матч Россия – Нидерланды также прошел без сложностей, победа за Россией.

В гонке с французами пришлось попотеть, со старта ушли в комбинации 1-2-6-8, на верхнем знаке Максим Кольцов взял в оборот француженку и держал ее на верхнем знаке почти 5 минут, Артем Судаков успешно отразил атаку троих французов и из 6 позиции прорвался на третью.  Вика Ликсанова перед финишем замешкалась с настройками оттяжки шпринта и чуть не пропустила опасную ситуацию, но все, в итоге, разрешилось благополучно. Победа в этом матче и выход в ¼ финала.

Утром третьего гоночного дня погода была дождливой и без ветра. Как всегда, день в клубе начался с брифинга, на котором обсуждались планы на день и были сделаны важные объявления. После этого, как правило, начинаются гонки, но ветра не было и все ждали его появления на берегу. Хорошо, что у организаторов есть Крис Аткинс, международный ампайр, знаток матчевых и командных гонок. Крис провел часовую лекцию о правилах командных гонок и тактике их ведения.

В этот день нашу команду приехал поддержать Евгений Неугодников, мастер спорта международного класса, 5-й в международном рейтинге среди гонщиков по матчевым гонкам. Евгений поделился своим опытом ведения матчевых гонок, рассказал как себя вести с ампайрами на воде, как решать тактические задачи и немного историй из своей жизни. Эта встреча воодушевила ребят и, со слов тренера, они стали гоняться лучше.

Дальше продолжилось ожидание ветра. Судьи пытались давать старты при самой малой, из возможных, силе ветра. Если за время стартовой процедуры ветер падал, гонка тут же откладывалась. В конце концов, пришел более-менее стабильный слабый ветер и гонки начались.

Для нашей команды четвертьфинал стартовал со встречи с итальянцами, в которой в тяжелой борьбе мы победили. Следующие были турки, наши ребята бились всю гонку и на последней лавировке были в выигрышной позиции, но получили штрафное раскручивание, что привело к поражению. Далее была встреча с британцами. Наши все делали правильно, разложили их по тактике используя малейшие заходы, которые приходили в основном слева, благодаря чему в позиции 1-2-3 ушли далеко вперед, но, так бывает, пришло маленькое пятнышко ветра туда, где казалось уже погибли британцы, и все поменялось на 180 градусов. Теперь они шли в позиции 1-2-3-8 почти до самого финиша, ребята боролись, был у нас шанс, который не удалось использовать. Сергей Воробьев догнал англичанку на последней лавировке и должен бы был увести ее, чтобы дать возможность финишировать нашим в позиции 3-4-5-6, но не сориентировался и мы проиграли.

Сегодня последний гоночный день. У нашей команды есть шанс попасть в полуфинал. Ждем и болеем за наших!

Результаты можно посмотреть здесь.

Следите за новостями:

Вконтакте: www.vk.com/rusoda

Фейсбук: www.facebook.com/rusoptimist

Твиттер: www.twitter.com/rusoda

 

По материалам портала rusoda.ru

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.