10.08.2017

Открытое первенство Санкт-Петербурга - 4-й этап серии «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома». В регате примут участие более 250 гонщиков

 

В Яхт-Клубе Санкт-Петербурга стартует Открытое первенство Санкт-Петербурга. В соревнованиях участвуют классы Оптимист, Зум 8, Лазер 4.7, Лазер-радиал, Лазер-стандарт, Ракета 270, RSFeva, Луч-мини, Луч, 420, 470, 29-й, 49-й, ДНК 5.0, ДНК 6.8, Техно 6.8 и Техно 7.8.
Гонки в классах Оптимист, Зум 8 и Ракета должны были начаться еще 9 августа, но из-за отсутствия ветра их перенесли на четверг.
Первые гонки в остальных классах яхт стартуют 10 августа, как и было запланировано.
На акватории Невской губы в очередной раз встретятся представители лучших парусных школ города, в том числе Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга, ШВСМ по ВВС «Рауту», ГБОУ «Балтийский берег», а также ребята из парусных школ Выборга, Приморска, Сочи, Тольятти, Москвы и Московской области.

 

 

В регате примут участие более 250 гонщиков. Наиболее представительный флот собрался в классе Оптимист - всего 143 спортсмена 2002-2008 годов рождения, в том числе и лучшие гонщики страны Максим Шапошников, Илья Чуприна, Владислав Грахов, Аркадий Карманов, Ксения Громова и Александра Лукоянова.

Такое количество участников в классе Оптимист можно связать с тем, что в рамках первенства Санкт-Петербурга пройдет и заключительный, 4-й этап крупнейшей серии детских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома», который подведет итоги и определит лучших из лучших на протяжении всего сезона. Отметим также, что тренеры уже традиционно дадут возможность проявить себя самым юным участникам, приступившим к занятиям в начале сезона и делающим свои первые шаги в парусном спорте - нижняя возрастная планка соревнований составляет всего 9 лет.

 


По словам главного судьи соревнований Сергея Темеса, из-за большого количества участников флот «оптимистов» разобьют на два. Всего планируется выставить 4 дистанции и провести по 9 гонок во всех классах. Ожидается, что погода в гоночные дни будет благоприятной для спортсменов всех возрастов - умеренный ветер позволит гонщикам проявить лучшие качества.

Соревнования завершатся в субботу 12 августа, награждение пройдет вечером в Яхт-клубе Санкт-Петербурга.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.