10.08.2017

Шхуна «Надежда» вернулась в Санкт-Петербург

 

Гафельная шхуна «Надежда» вернулась в Яхт-Клуб Санкт-Петербурга после похода на международную регату The Tall Ships Races.

Шхуна вышла 14 июля из Петербурга и за 4 недели прошла больше 1000 морских миль. На борту парусника были профессиональный экипаж и практиканты - участники программы «Надежда морей», студенты Петербургских университетов. За время этого похода «Надежда» посетила несколько береговых фестивалей регаты больших парусников и приняла участие в гонке от Турку до Клайпеды.

 

 

«Надежда» соревновалась в группе B – это парусники до 40 метров с традиционным парусным вооружением. Шхуна прошла дистанцию Турку – Клайпеда за 2,5 дня и заняла 14 место. На одном из участков маршрута шхуну удалось разогнать до 8 узлов. В последний день гонки ветер усилился до 30 узлов. Для многих членов экипажа - участников программы «Надежда морей» - такие условия стали настоящим испытанием. Все матросы справились с морской болезнью и слаженно работали во время парусных авралов.

 

 

 

 

С 2014 года шхуна «Надежда» - это учебный парусник «Фонда поддержки, реконструкции и возрождения исторических судов и классических яхт» Яхт-Клуба Санкт-Петербурга. С 2015 года на шхуне проходит программа «Надежда морей» - серия учебных плаваний, в которых принимают участие студенты петербургских ВУЗов. Генеральный партнер программы ПАО «Газпром».

 

Программа «Надежда морей»

«Фонд поддержки, реконструкции и возрождения исторических судов и классических яхт»

Яхт-клуб Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.