11.08.2017

Кубок Яхтинг-Рус / JAZZ & SAIL. Гонки в стиле джаз

 

2-6 августа в Калининграде на базе физкультурно-спортивного центра «Янтарный парус» прошла международная парусная регата русскоговорящего яхтенного сообщества «Кубок Яхтинг-Рус / JAZZ & SAIL».

Это был уже 16-й розыгрыш Кубка, в Калининграде он проходил в четвертый раз.

В этом году регата собрала 30 участников из различных городов России, а также Германии, Нидерландов, Эстонии и Белоруссии. Все участники перед началом гонок были распределены жеребьевкой на семь экипажей, во главе которых стояли опытные гонщики-шкиперы. Несмотря на мнение, что жеребьевка как принцип формирования экипажей изжил себя, регата лишний раз подтвердила актуальность и целесообразность такого принципа.

Погода позволила провести всю гоночную программу. Чуть севернее Калининграда проходил циклон, при этом в акватории Калининградского залива был стабильный северо-западный ветер силой 15-20 узлов. В отдельные дни ветер усиливался до 25-30 узлов и судьи откладывали старты, ожидая ослабления.

 

 

Регата проводится в формате матчевых гонок, в соответствии с которым команды должны встретиться друг с другом, после чего победитель встречи проходит в следующий круг.

В первые два дня были проведены тренировки экипажей и гонки первого круга. В третий день - полуфинальные гонки и дополнительные гонки за 5 место. В заключительный день - финальные гонки за 1-е и 3-е места.

Сергей Голофаст, один из главных претендентов на победу, уверенно провел все гонки первого круга и вышел в полуфинал. Однако досадные ошибки в двух полуфинальных гонках привели к поражению. В результате Сергей попал в финал за третье место, который выиграл у экипажа Бориса Лысенко 3:0. «Я не первый раз в Калининграде, но первый раз здесь гоняюсь. Мне очень понравилась акватория, организация и формат гонок. А совмещение гонок и джазового фестиваля вообще отличная идея!» - сказал Сергей Голофаст после окончания гонок.

 

 

В финале за 1 место встретились команды Александра Рачевского (Минск, Белоруссия) и Петра Лежнина (Берлин, Германия). Участники и болельщики с замиранием сердца следили за парусным праздником: несмотря на сильный ветер борьба велась острая, расстояния между лодками часто были менее метра, а развороты на полном ходу и атаки были молниеносными. Небольшая ошибка, допущенная экипажем Петра Лежнина на финишной прямой, привела к поражению в матче и итоговому второму месту. А победителем Кубка Яхтинг-Рус стал экипаж Рачевского.

Даты проведения регаты выбраны не случайно – они совпадают с главным культурным событием Калининграда – городским джазовым фестивалем. Участники и болельщики регаты днем проводили время в увлекательных и бескомпромиссных парусных гонках, а вечером наслаждались джазом от лучших мировых исполнителей.

 

 

Участники регаты отметили хороший уровень организации и проведения регаты, компетентное судейство. Проведение регат в формате матчевых гонок является важным событием для калининградского парусного сообщества, так как позволяет получить опыт проведения крупных международных проектов в короткий срок и без привлечения значительных ресурсов. Удобная акватория и выгодное географическое положение позволяет создать на базе Калининграда международный центр матчевых гонок.

Регата проводилась на четырех спортивных килевых яхтах класса J/70, которые незадолго до начала регаты были приобретены в рамках частного инвестиционного проекта по развитию парусного спорта в регионе.

После регаты лодки остаются на воде, планируется проведение тренировок и регат для жителей и гостей города.

 

Результаты

 

 

Справка

МАУ ФСЦ «Янтарный парус» создано в 2013 году. Располагается в восточной части Калининградского залива (ориентир - гостиничный комплекс «Лас Пальмас»). Основная задача учреждения состоит в развитии и популяризации водных видов спорта, в первую очередь парусного спорта. За короткий срок «Янтарный парус» стал основным местом проведения регат и мероприятий города и области. При центре работает парусная школа для детей и взрослых, спортивно-оздоровительный лагерь.

Регата «Кубок Яхтинг-Рус» проводится русскоговорящим яхтенным сообществом YRC.DK. Первый розыгрыш был проведен в декабре 2010 года на акватории порта Бар (Черногория). С тех пор Кубок проводится два раза в год в различных странах и акваториях, в том числе в Черногории, Украине, Кипре и Италии. В 2013 году Кубок впервые был проведен в России, в Калининграде. Основная миссия Кубка состоит в том, чтобы сделать парусные гонки доступными и понятными каждому желающему. Регаты Кубка являются не коммерческими, среди участников много молодежи.

 

Фото: Светлана Кузина, Юрий Антонов.

Дмитрий Зарицкий, директор МАУ ФСЦ «Янтарный парус» (dzar@mail.ru)

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.