11.08.2017

RC44 Championship Tour. Российская «Ника» лидирует на регате чемпионата мира

 

В шведском Марстранде идут гонки чемпионата мира в классе RC44 (регата также является третьим этапом RC44 Championship).

По результатам двух дней соревнований команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Ника» и «Броненосец» занимают, соответственно, первую и третью строки зачета. На четвертой позиции идет еще одна российская команда «Катюша».

Знаменитый на весь мир благодаря активному парусному календарю, шведский курортный городок Марстранд принимает чемпионат мира RC44 уже не первый раз. Бывалые спортсмены припомнят здесь и сильные ветра, и суровое море, но в нынешнем сезоне флот из девяти команд, которые представляют пять стран, проводит здесь гонки в прекрасных условиях. Второй день на акватории держится комфортный ветер в 12 узлов и светит яркое солнце.

 

 

Для команды чемпиона мира 2015 года Владимира Просихина («Ника») нынешний чемпионат складывается весьма удачно. Экипаж под управлением тактика Тэрри Хачинсона с двумя первыми приходами, хотя и не блещет стабильностью, но уже успел нарастить достаточно большой отрыв от преследователей – 6 очков.

 

 

Что касается экипажа Владимира Любомирова (Bronenosec Sailing Team), то подняться в тройку ему удалось только по результатам второго дня, когда команда завоевала свою первую победу. Первый день гонок команда клуба завершила только седьмой. Да и сейчас позиции команды Любомирова, которая уже была чемпионом мира RC44 в 2014 году, пока не столь прочны – на четвертой строке победитель предыдущего этапа RC44 Championship Tour российская «Катюша» Александра Новоселова отстает на один пункт.

Соревнования в Марстранде продлятся до воскресенья. Следить за гонками можно на официальном сайте класса.

 

Результаты

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.