12.08.2017

Европейская Лига чемпионов. Команды Басалкиной и Липавского идут в пятерке лучших

 

Северная столица второй день подряд радует участников квалификационного этапа Европейской парусной Лиги отличными погодными условиями.

12 августа удалось полностью выполнить программу: 6 флайтов и 18 гонок. По результатам дня две российские команды входят в пятерку флота – это коллективы Яхт-клуба Санкт-Петербурга и «Семь футов - Ost Legal Sailing».

Второй день соревнований квалификационного этапа Европейской парусной Лиги получился разделенным на две части. Гонки стартовали в свежем западном ветре, как и днем ранее, но после обеда ветер сместился на юго-запад, а затем на юг. В итоге новая конфигурация дистанции повлияла на результаты команд. Преуспеть удалось тем, кто сумел показать наиболее стабильные результаты.

 

 

Фактически дистанцию пришлось разместить поперек русла реки и расстояние между знаками значительно сократилось. Чтобы компенсировать это, вместо двух петель комитет предписал экипажам в каждой гонке выполнять три. Сильнейшее течение Невы пересекало курс лодок под прямым углом, добавляя сложности тактикам. Маневрирование в предстартовой зоне было очень ограничено близостью берега.

К слову, хорошая погода привлекла на пляж Петропавловской крепости тысячи горожан и гонки проходили при энергичной поддержке «трибун».

И российские экипажи полностью оправдали ожидания болельщиков. Призер Национальной парусной Лиги-2016 команда «Семь футов - Ost Legal Sailing» Владимира Липавского, несмотря на смену дистанции и заходистый ветер, продемонстрировала невероятную стабильность результатов. Четыре раза команда Владимира Липавского финишировала второй. По результатам дня команда из Владивостока разделяет четвертую строку с французской командой яхт-клуба Антиба.

 

 

Экипажу Анны Басалкиной со спортсменами Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга на борту также удалось добиться хороших результатов: два прихода в тройке и победа. При этом, в одной из гонок команде был восстановлен результат. «У нас сегодня было много общения с судейским комитетом, - рассказывает Анна Басалкина. - В первой гонке нас оштрафовали во время огибания, хотя ситуация, по моему мнению, была спорная. А в третьей гонке дня перед стартом у нас неожиданно рухнул грот и сломался один из блоков. Разумеется, финишировали мы далеко от лидеров. И по этой гонке мы получили восстановление результата». Благодаря восстановлению справедливости команда клуба сохранила прописку в тройке лидеров регаты.

Наконец то нашел свой ритм экипаж победителей российской Лиги из Екатеринбурга. Команда Сергея Мусихина порадовала победой и тремя вторыми приходами. К сожалению, груз результатов первого дня не дал команде подняться выше одиннадцатой строки. Время на исправление результаты еще есть, главное, чтобы ребятам удалось сохранить позитивную динамику.

Сложнее всего обстоят дела у команды Кирилла Подольского RUS7. Второй приход в заключительной гонке дня позволил таганрожцам подняться на 15 строку, но пока они не попадают в зону квалификации в финал Европейской парусной Лиги, куда будут допущены только 13 экипажей по результатам гонок в Санкт-Петербурге.

 

 

Невероятный результат удалось показать в субботу экипажу из Фредериксхавна: команда Криса Хауманна победила в четырех гонках из шести. Неудивительно, что датчане сейчас возглавляют турнирную таблицу. На второе место поднялся экипаж Лоренцо Брессани из Италии.

Старт решающих гонок квалификационного этапа Европейской парусной Лиги в Санкт-Петербурге запланирован на 10.30.

 

Результаты

 

Следить за результатами онлайн можно при помощи аналитической системы SAP

Видеотрансляция - на официальном канале Европейской парусной Лиги чемпионов

Официальный сайт Европейской парусной Лиги чемпионов

Официальный сайт Яхт-клуба Санкт-Петербурга

Квалификационный этап Европейской парусной Лиги чемпионов проводится Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке компании «Газпром».

Автомобильным партнером проекта выступил Ауди Центр Петроградский - первый официальный дилер Audi в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе России. Гости мероприятия смогли оценить новый автомобиль Audi A4, пройти уникальный тест-драйв на территории пляжа Петропавловской крепости и поучаствовать в розыгрыше  ценных подарков.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.