13.08.2017

Европейская Лига чемпионов. На финал Лиги в Порто-Черво отправятся две российские команды!

 

13 августа в Санкт-Петербурге завершился квалификационный этап Европейской парусной Лиги чемпионов. По результатам соревнований экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга под управлением Анны Басалкиной завоевал бронзовую медаль, а команда Владимира Липавского «Семь футов - Ost Legal Sailing» стала шестой.

Благодаря прекрасной погоде, которой порадовал участников соревнований Санкт-Петербург, программа гонок была практически выполнена еще 11-12 августа. Соответственно, в заключительный день квалификационного этапа Европейской парусной Лиги чемпионов осталось провести только три флайта (9 гонок).

Команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга и «Семь футов - OST Legal Sailing» вышли на старт решающего дня с хороших позиций в топ-5, чего нельзя сказать о командах из Екатеринбурга и Таганрога «Повелитель паруса – ЕВРОПА» и RUS7, которые завершили предыдущий день вне зоны квалификации к сентябрьскому финалу Лиги в Порто-Черво. Поэтому и задачи перед командами стояли разные.

Экипаж Анны Басалкиной открыл зачет дня пятым приходом и выпал из лидирующей группы. В следующем флайте команда финишировала четвертой и вернулась в тройку, но вопрос о медали еще был открыт.

В предпоследнем флайте экипаж принимающего клуба балансировал между третьим и пятым местом. Когда команда допустила фальстарт в предпоследней гонке, казалось, место в тройке потеряно. Но здесь экипаж Анны Басалкиной сумел сотворить невозможное: команда Яхт-клуба Санкт-Петербурге не только навязала борьбу соперникам, но и вырвала победу! «Мы смогли побороть волнение, не опустили руки и воспользовались ошибками соперников, - говорит Анна Басалкина. - Очень рада, что наша команда отлично сработала именно в нужный и сложный для нас момент».

Эта победа практически обеспечила бронзовую медаль экипажу Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Теоретически, две из семи команд в заключительной гонке могли помешать Басалкиной подняться на пьедестал. Но для того, чтобы снять все вопросы, команда клуба уверенно победила и в заключительной гонке регаты!

 

 

Очень уверенно провел соревнования и экипаж Владимира Липавского. «Семь футов - OST Legal Sailing» продемонстрировала феноменальные результаты во второй день соревнований. Да и в заключительных флайтах экипаж клуба «Семь футов» порадовал тремя приходами в тройке. Картину испортил лишь последний приход в одной из гонок, когда команда была оштрафована на огибании. Как результат, у Липавского равенство очков с титулованным итальянцем Лоренцо Брессани и 6 место.

К сожалению, экипажи Сергея Мусихина и Кирилла Подольского остановились в шаге от квалификационной группы финала Лиги чемпионов. RUS7 не помогли даже два прихода в тройке в заключительный день. Команда из Таганрога финишировала 15-й, из Екатеринбурга - 14-й.

 

 

В заключительный день регаты сменился лидер общего зачета. В предпоследнем флайте на первую строку поднялись гости из Северогерманского гоночного союза под управлением чемпиона Европы в классе «Звездный» Йохана Полгара. Немцы сместили датскую команду из Фредериксхавна, которая лидировала по итогам второго дня и уверенно начала третий. В итоге, датчане финишировали вторыми, а немцы - первыми.

Всего в соревнованиях квалификационного этапа Европейской парусной Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге приняли участие 21 команда из 10 стран. 13 экипажей квалифицировались к участию в финале Лиги, который в сентябре принимает Порто-Черво.

 

Полные результаты

Видеоинтервью участников

 

Квалификационный этап Европейской парусной Лиги чемпионов проводился Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке компании «Газпром».

Автомобильным партнером проекта выступил Ауди Центр Петроградский - первый официальный дилер Audi в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе России. Гости мероприятия смогли оценить новый автомобиль Audi A4, пройти уникальный тест-драйв на территории пляжа Петропавловской крепости и поучаствовать в розыгрыше  ценных подарков.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.