13.08.2017

RC44 Championship Tour. Российская команда «Ника» - двукратная чемпионка мира в классе RC44!

 

Триумфом команд Яхт-куба Санкт-Петербурга завершился чемпионат мира в классе RC44, который очередной раз принимал курортный город на западе Швеции – Марстранд.

Чемпионкой мира (регата также являлась третьим этапом RC44 Championship) стала Team Nika. Для команды Владимира Просихина это уже второй титул в классе. Первое золото было завоевано в 2015 году.

Одноклубница чемпионки, команда Bronenosec Sailing Team, получила бронзу.

 

 

Уже с первых гонок экипаж Просихина уверенно захватил лидирующую строку и не покидал ее до самого финиша. На старт заключительного дня «Ника» выходила с внушительным отрывом более чем в 10 очков. Поэтому, даже не очень удачное выступление в воскресенье не создало угрозы для общей победы. В свою очередь, «Броненосец» открыл соревнования не очень удачно. Команда Любомирова шла седьмой после первого дня, но быстро справилась с волнением и улучшила результаты. Уже на следующий день «Броненосец» был третьим, а в предпоследний день – вторым. У команды были все шансы повторить финал чемпионата-2015, когда Просихин победил, а Любомиров стал вторым. Но действующая чемпионка мира (на тот момент), словенская Ceeref переиграла российский экипаж и оттеснила его на третью строку.

 

 

Еще одна российская команда, «Катюша» Александра Новоселова, продемонстрировала в Марстранде уверенное выступление и финишировала на 4 месте.

Таким образом, в четверке чемпионата мира в классе RC44 – три российские команды!

Впереди в программе RC44 Championship Tour еще два этапа – в Кашкайше и на Лансароте. По результатам состоявшихся трех этапов тура три первых места занимают российские команды - представительницы Яхт-клуба Санкт-Петербурга и «Катюша»!

 

Результаты

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.