16.08.2017

Кубок Ассоциации яхт класса SB20. В пятом этапе приняли участие спортсмены из трех стран

 

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге прошел пятый заключительный этап Кубка Ассоциации яхт класса SB20.

На акватории Финского залива соревновались пятнадцать команд. Состав экипажей на этот раз был действительно международным – среди участников представители России (Санкт-Петербург, Москва, Краснодар, Владивосток), Украины и США. Состав был еще и очень сильным - всего три команды из пятнадцати попали в зачет любителей.

Яркое солнце и жара – редкое этим летом для Санкт-Петербурга явление. В первый день погода порадовала еще и стабильным юго-восточным ветром, усилившимся к вечеру до 16 узлов. Плотная борьба на старте заставляла гонщиков нервничать и ошибаться. Общие отзывы, старты под «юниформ» и, как следствие, дисквалификации за фальстарт. Гоночный комитет в этот день провел четыре запланированные гонки.

С первого дня регаты лидерство захватил экипаж Андрея Клочко. Три уверенных первых и пятый приходы обеспечили им комфортный отрыв от ближайших преследователей (8 очков). Экипажи Анастасии Морозовой и Василия Григорьева по итогам дня делили вторую и третьею строки турнирной таблицы, набрав по 16 очков. Не повезло экипажу Алексея Федорова. Претендуя на тройку лидеров, команда в четвертой гонке совершила фальстарт, что отодвинуло ее на седьмую строку с результатом 27 очков.

 

 

Вечером были морские песни в исполнении группы «Капитан лето» и, конечно, просмотр трекинга и видеосъемок гонок, предоставленных компанией «Абсолют». Обсуждения, выяснение правоты соперников в сложных ситуациях, повторные просмотры стартов, разбор совершенных тактических ошибок - в общем, хорошая атмосфера успешно завершившегося одного гоночного дня и подготовка к следующему.

«Возможность просмотреть гонки в записи – это не только удобно, но и важно, – говорит главный судья соревнований Борис Юдин. - Все сомнения по поводу возможных фальстартов, порядка финишей в результате просмотра снимаются. Судьям это позволяет лишний раз удостовериться в своей правоте, а гонщикам успокоиться и не терять доверия к судьям».

Утром следующего гоночного дня шел дождь, было облачно, прогноз обещал грозы и сильный порывистый ветер. Однако ко второй гонке, налетевшая было грозовая туча ушла и ветер стих до 2 узлов, что вынудило судей сократить дистанцию, приняв финиш на знаке. Но вскоре прояснилось, вышло солнце, задул юго-восточный ветер силой 5-7 узлов и гонки продолжились. Борьба в этот день была еще более напряженная, чем в предыдущий. Лидировавшему Андрею Клочко соперники не позволили ни одного первого прихода. Неудачно выступавший накануне экипаж Игоря Гинзбурга, в двух гонках дня пересек финишную линию первым, но набранные в первый день очки не позволили ему подняться выше 5-го места. После фальстарта накануне, экипаж Алексея Федорова наверстал утраченные позиции. Очки за дисквалификацию были выброшены, а приходы в тройке позволили экипажу обойти ближайшую соперницу – команду Василия Григорьева – на три очка, и занять вторую строку таблицы. Несмотря на давление конкурентов, коллективу Андрея Клочко удалось-таки сохранить стабильность и с отрывом в семь очков победить в регате.

 

 

Предстартовая борьба, красивые гонки, плотные финиши – именно то, что привлекает гонщиков в парусном спорте. Ну, а церемония награждения – кульминация соревнований, повод поздравить друг друга с заслуженной победой и отдохнуть в дружеской компании.

Помимо награждения победителей и призеров V этапа, организаторы учредили ряд номинаций:

- «Самый юный шкипер Кубка» - Артем Чугунов

- «За волю к победе» - экипаж, принявший участие в наибольшем числе этапов Кубка - Станислав Мушкат

- «Наставник молодых» - Василий Григорьев и Андрей Маслов

- «Леди за рулем» - Ольга Дмитриева и Анастасия Морозова

И шуточная номинация - «Восемь девок один я» - Артем Басалкин, в экипаже которого сразу три девушки.

 

Результаты

 

Партнеры V этапа Кубка Ассоциации: компания TEGRUS – российский системный интегратор и поставщик IT-услуг, агентство недвижимости «Абсолют». Официальный интернет-партнер: сайт Peterburg2.ru.

 

Пресс-служба Ассоциации яхт класса SB20

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.