18.08.2017

Чемпионат Европы по кайтбордингу. Елена Калинина - бронзовый призер

На Черноморском побережье Турции недалеко от Стамбула завершился чемпионат Европы по кайтбордингу - Formula Kite European Championships 2017.

Россиянка Елена Калинина, один из лидеров мирового кайта, завоевала бронзу чемпионата Европы-2017.

Комментирует Елена Калинина:

- Завершился чемпионат Европы по кайтбордингу, который проходил в Турции неподалеку от Стамбула. Это были мои первые соревнования в этом сезоне. Три года подряд получалось удерживать титул чемпионки Европы. На этот раз удалось занять третье место.

В первый день гонок был небольшой марафон - 40 километров по проливу Босфор. Очень здорово идти под кайтом между Азией и Европой. Сложно сосредоточиться, когда вокруг такая красота. Однако стоило обращать внимание на то, как расположен берег, где сильнее течение, как уворачиваться от проходящих мимо кораблей и стай дельфинов. Пару раз поплавала в ветровой тени. В итоге финишировала второй.

Затем начались обычные гонки в формате шорт-трек. Шорт-трек - это типичная дистанция, 2-3 петли вверх-вниз по ветру с финишем в галфвинд, только расстояние до верхнего знака меньше и весь заезд длится 10-12 минут.

Погодные условия оказались трудными не только для спортсменов, но и для судей. Главной проблемой стала большая прибойная волна. Моторные лодки переворачивались, стартовое судно не могло встать на якорь. Из-за этого гонки часто откладывали и до самого последнего дня успели провести всего 4 заезда. В некоторые из них я сама не смогла попасть, потому что не было возможности отойти от берега: делаю шаг вперед, а волна меня относит на два шага назад. Потом наловчилась… В общем, оказывается, отход от берега нужно тоже тщательно тренировать.

Море успокоилось только в последний день соревнований, и провели 9 гонок! Тогда и началась основная борьба. Я боролась в основном за второе место с девушкой из Франции Алексией Фанчелли. Мы часто встречаемся с ней на дистанции, но на это раз она оказалась немного сильнее меня, особенно на полных курсах. Первое место заняла Даниэла Мороз из США. У нее очень хорошие хода и пока что догонять ее сложно. Нужно работать над техникой, особенно на скоростных курсах. Так же на короткой дистанции большое значение имеют повороты. «Просто не упасть» не достаточно, нужно еще очень быстро уехать.

Помню, в детстве, когда гонялись на «оптимистах», смотрели фильм про технику ведения лодки в разных погодных условиях. В начале и конце каждой серии говорили: «Просто добавь скорости»! В нашем деле эта фраза актуальна как никогда! Надо учиться «топить»!

Радостно, что уровень девушек заметно вырос, есть куда стремиться и над чем работать.

В мужском флоте золото завоевал француз Нико Парлье, вторым стал его соотечественник Аксель Мазелла, а замкнул тройку англичанин Оливер Бридж.

Хочется отметить успехи российского гонщика Дениса Тарадина, который на этом чемпионате составил конкуренцию сильнейшим спортсменам, уверенно финишировал в тройке, и только несколько ошибок не дали ему завоевать бронзу. Денчик, ты крут! И поздравления тренеру Алексею Чибизову.

Большое спасибо Академии парусного спорта за поддержку! Спасибо моим тренерам Роману Любимцеву и Петру Воногову. Спасибо родителям:) Будем работать дальше!