18.08.2017

Международный Университетский Кубок по парусному спорту стартовал

 

16 августа на базе гостеприимной СШОР «Хлебниково» Москомспорта стартовал 5-й Международный Университетский Кубок по парусному спорту – всероссийские спортивные соревнования среди студентов.

На регате собрались студенты из 12 регионов России, а также Белоруссии и Украины. Всего представлено 31 учебное заведение.

На открытии регаты участников и организаторов поздравили руководитель Московского отделения Российского студенческого спортивного союза Сергей Пономарев, заместитель начальника отдела студенческого и школьного спорта Министерства спорта РФ Антон Лукьянов, президент Московской федерации парусного спорта Сергей Джиенбаев.

Регата в этом году приурочена юбилею – 80-летию парусного спорта в Москве, и в связи с этим в рамках открытия соревнований были отмечены памятной медалью ветераны и активисты студенческого парусного спорта в Москве.

 

 

Соревнования проходят в трех дисциплинах: национальном классе Луч, международном классе-двойке Снайп (микст) и международном олимпийском класс Финн.

Природа подарила организаторам и гонщикам хорошую солнечную погоду, правда - с не очень сильным ветром. За три дня было проведено 7 гонок.

Во всех классах студенты показали высокий уровень азарта и подготовки. Напряжение столь велико, что практически ни один старт не обходится без того, чтобы несколько гонщиков не вышли бы на фальстарт. Все гонки проходят в очень тесной борьбе.

 

 

В классе Луч в этом году студенты очень хорошо подготовились и выдвинули 15 экипажей. Особенно выделилась команда Донского государственного технического университета, студенты которого держат 1-е и 4-е места (Андрей Матюшин и Андрей Яхонтов соответственно). На вторую строку, опережая юношей, выдвинулась Дарья Старцева из Нижнего Новгорода, представляющая Высшую Школу Экономики.

В классе Снайп сражаются 9 экипажей. Основная борьба за первое место идет между экипажами Тимофея Григорина-Рябова/Катерины Екатерины (МГУ им. М.В. Ломоносова) и Алексея Сафонова (МГТУГА)/Екатерины Повелициной (МИИТ). На третьем месте идет экипаж Маргариты Кичик (Физтех-Лицей)/Андрея Медведева (МАИ).

 

 

В классе Финн развернулась нешуточная борьба. В этом классе собрались опытные спортсмены, победители и призеры различных этапов Кубка России. Сразу четыре гонщика после пяти гонок находятся в пределах пяти очков. Первым идет Кирилл Коляченко (Москва), за ним – Артур Котляров (Ленинградский государственный университет им.А.С.Пушкина) и Михаил Яцун (Сочинский государственный университет). Всего в одном очке от них Алексей Москалев (МАИ).

За текущими результатами можно следить здесь

Фото

Всего запланировано по 12 гонок в каждом классе. Гонки продолжатся до 20 августа.

 

 

В рамках регаты идет тесное общение между студентами и представителями команд. По вечерам проходят семинары, лекции. На вечер 19 августа запланирован показ уникальных фотографий по истории парусного спорта в Москве. Можно будет увидеть первые яхты, с которых начинался парусный флот Москвы, первые соревнования, выдающихся людей, которые увлекались парусом в Москве, узнать истории названий бухт и заливов Клязьминского водохранилища.

Подробная информация о Международном Университетском Кубке

 

 

ПРИГЛАШАЕМ СМИ с 16-го по 20 августа посмотреть гонки. На дистанции будет ЕЖЕДНЕВНО работать пресс-бот. Адрес места отправления катера для СМИ: СШОР «Хлебниково» (Московская область, Мытищинский район, п/о Троицкое, деревня Ново-Александрово). Старт первой гонки каждого гоночного дня запланирован на 11.00 (катер отходит за 30 минут до старта 1-й гонки).

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ ОБЯЗАТЕЛЬНА. Для аккредитации позвоните по телефону +7-495-579-22-59, +7-910-443-51-56 (Заботина Маргарита) или отправляйте запрос по электронной почты zabotina.rita@yandex.ru, info@sailingschool.ru.

 

Организаторы международной студенческой регаты: Студенческая Парусная Лига, Российская Ассоциация яхт класса Финн.

Соревнования проводятся при поддержке Министерства спорта РФ, департамента спорта и туризма Москвы, правительства Московской области, Российского Студенческого Спортивного Союза, Всероссийской федерации парусного спорта, Московской федерации парусного спорта и федерации парусного спорта Московской области.

Партнеры регаты:

  • Devoti Sailing Russia - российское представительство ведущего мирового производителя яхт класса Финн Devoti Sailing
  • компания «ВнешТрейдСервис» - поставщик спортивного инвентаря и оборудования на территории России
  • СШОР «Хлебниково» Москомспорта
  • Ассоциация студенческого парусного спорта
  • Нижегородская Студенческая Парусная Лига
  • Отделение массового, любительского и студенческого спорта Ростовской федерации парусного спорта
  • журнал Yacht Russia
  • Совет массового спорта ВФПС

 

Официальный сайт регаты

Официальный сайт Студенческой Парусной Лиги

Страница в Facebook

Фото: Валерия Исаенко

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.