21.08.2017

IX-я Международная регата Open Russian в классе Финн. Старт на Клязьме 23 августа

 

23-27 августа в Москве на акватории Клязьминского водохранилища уже в девятый раз пройдет ежегодная Международная регата Open Russian, традиционно собирающая сильнейших гонщиков России, ближнего и дальнего зарубежья в олимпийском классе яхт Финн.

Данные соревнования являются важнейшим этапом Кубка России в классе Финн, а также - финалом Кубка Андрея Балашова, учрежденного в память о знаменитом российском спортсмене, дважды завоевавшем для нашей Родины олимпийские медали в классе Финн. Кроме того, в рамках этих соревнований проводится чемпионат Финн-Мастерс среди российских спортсменов.

В соревнованиях Open Russian за их историю принимали участие много известных гонщиков, включая призеров Олимпийских игр Андрея Балашова, Виктора Потапова, чемпиона мира-74 Генри Спрага (США), членов сборной СССР и России разных лет и других интересных спортсменов.

К этой регате с большим интересом относятся и иностранные гонщики: в Москву на эти соревнования приезжали финнисты из Голландии, США, Германии, Эстонии, Украины, Белоруссии, Литвы, Италии, Киргизии. В 2013 году в регате приняли участие в полном составе сборные команды Италии и Украины.

Интерес иностранных спортсменов к соревнованиям обусловлен еще и тем, что российская Ассоциация класса Финн добилась высоких достижений и гордо отстаивает флаг страны на международных соревнованиях: начиная с 2014 года россияне не покидают подиум самых престижных в ветеранском движении мировых соревнований - чемпионата мира Финн-Мастерс. Бронзовая медаль в 2014-м, золото и серебро в 2015-м, серебро в 2016-м и вновь золото – в 2017-м годах.

 

 

Для России регата Open Russian является уникальной, так как регулярно собирает большое число (более 70-ти) участников в этом классе, сравнимое с крупнейшими регатами в Европе.

Участие в этих стартах дает возможность российским яхтсменам наработать опыт гонок в большом флоте, что невозможно в рамках других внутрироссийских соревнований.

Open Russian играет также и большую воспитательную роль, обеспечивая связь поколений. Только на этой регате юные спортсмены могут в теплой дружеской атмосфере на одной дистанции встретиться и посоревноваться с легендарными гонщиками прошлых лет, пообщаться, получая тем самым необходимый фундамент парусной культуры и заряд мотивации на всю жизнь.

В этом году в соревнованиях планируют принять участие спортсмены из России, Германии, Эстонии, Украины. Уровень спортсменов неизменно высок: значительная часть из них – действующее или в прошлом члены сборной команды страны, победители и призеры многих регат, в том числе – международных, что сделает борьбу острой и непредсказуемой.

Торжественное открытие соревнований пройдет на территории СШОР «Хлебниково» 23 августа в 10.00. Запланировано 12 гонок, которые завершатся 31 августа финальными гонками и большой церемонией чествования призеров и победителей во всех номинациях.

Регата также приурочена к 80-летию парусного спорта в Московском регионе. В связи с этим в рамках мероприятий соревнований будут также награждены ветераны парусного спорта Москвы в классе Финн.

 

 

         Программа

23 августа

10.00 - церемония открытия

12.00 – старт первой гонки

24-26 августа

11.00 - старт первой гонки дня

27 августа

11.00 – финальная гонка

16.00 – церемония награждения и закрытия.

 

ПРИГЛАШАЕМ СМИ с 16-го по 20-е августа посмотреть зрелищные и азартные гонки сильнейших яхтсменов России и зарубежья. ЕЖЕДНЕВНО на дистанции будет работать пресс-бот. Отправления катера для СМИ - СШОР «Хлебниково» (Московская область, Мытищинский район, п/о Троицкое, деревня Ново-Александрово). Старт первой гонки каждого гоночного дня намечен на 11.00 (катер отходит за 30 минут до старта 1-й гонки).

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ ОБЯЗАТЕЛЬНА. Для аккредитации звоните +7-495-579-22-59, +7-910-443-51-56 (Заботина Маргарита) или пишите запрос zabotina.rita@yandex.ru, info@sailingschool.ru.

 

Организатор регаты: Российская Ассоциация яхт класса Финн.

Соревнования проводятся при поддержке Министерства спорта РФ, Департамента спорта и туризма г. Москвы, правительства Московской области, ВФПС, Московской федерации парусного спорта и федерации парусного спорта Московской области.

Партнеры регаты:

  • Devoti Sailing Russia - российское представительство ведущего мирового производителя яхт класса Финн Devoti Sailing
  • команда Fantastica Sailing team
  • компания «ВнешТрейдСервис» - поставщик спортивного инвентаря и оборудования на территории России
  • СШОР «Хлебниково» Москомспорта
  • журнал Yacht Russia
  • Совет массового спорта ВФПС

 

Официальный сайт регаты

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.