24.08.2017

IX-я Международная регата Open Russian стартовала с хорошим ветром и парусной погодой

 

23 августа на акватории Клязьминского водохранилища стартовала Международная регата Open Russian в классе Финн, в которой принимают участие 46 спортсменов из 10 регионов России, а также из Эстонии, Германии и Великобритании.

Класс Финн показал хороший прирост молодыми спортсменами - 14 юниоров выступают наравне со взрослыми. И это при том, что основная команда сражается на первенстве мира. Самому младшему из участников этого года исполняется 14 лет.

Регата Open Russian приурочена к 80-летнему юбилею парусного спорта в Московском регионе. В рамках церемонии открытия ветераны и активисты парусного спорта Москвы и Московской области в классе Финн были отмечены юбилейной медалью.

Традиционно сроки Open Russian подобраны так, что именно на этой регате начинается хороший ветер. В этот раз подошедший к Москве холодный фронт не дал изменить традиции, и именно в первый день регаты пришел стабильный сильный южный ветер силой 12-16 узлов на порывах достигавший 20-22-х. Начавшийся утром моросящий дождь на время гонок отступил, и выглянуло солнце.

Длинная дистанция, интересные тактические и технические гонки определили первых лидеров. Большое превосходство показал Константин Лашук. Однако фальстарт в первой гонке отбросил его назад. По очкам после двух гонок лидирует ветеран Феликс Деникаев. На втором месте идет юниор Михаил Яцун, третье место делят Юрий Божедомов и Александр Кравченко. Впереди еще три дня квалификационных гонок. Ожидается такой же стабильный ветер и интересная борьба.

 

Результаты

Фотоотчет о первом дне регаты (фото Ларисы Ларионовой)

 

 

В рамках регаты Ассоциация класса Финн тестирует новую революционную технологию для проведения соревнований и записи гонок - сервис Regatta.Link, умещенный в стандартный типоразмер тактика. В дополнение к информации о курсе яхты гонщики получают важные данные: стартовый отсчет, информация о сигналах и флагах пересылаются каждому гонщику; позиция каждой яхты, ее крен записываются и предаются на сайт программы, после чего можно увидеть записи гонок в высоком качестве вплоть до возможности разбора по ним протестов. В рамках сервиса не забыли и про безопасность – гоночный комитет видит на компьютере все перевернувшиеся яхты и может при необходимости оказать помощь. По приходу яхт в яхт-клуб каждый тактик выгружает записи координат на сайт. Запись гонок после загрузки можно увидеть по ссылке http://regatta.link/e/84/

 

Программа соревнований

23 августа – 10.00 - церемония открытия, 13.00 – старт первой гонки флота

24-26 августа – 12.00 – старт первой гонки дня

27 августа – 12.00 – финальная гонка, 16.00 – церемония награждения и закрытия.

 

 

ПРИГЛАШАЕМ СМИ 23-27 августа посмотреть зрелищные и азартные гонки сильнейших яхтсменов России и зарубежья! ЕЖЕДНЕВНО на дистанции работает пресс-бот. Места отправления катера для СМИ - СШОР «Хлебниково» - Московская область, Мытищинский район, п/о Троицкое, деревня Ново-Александрово. Старт первой гонки каждого гоночного дня намечен на 11.00 (катер отходит за 30 минут до старта 1-й гонки).

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ ОБЯЗАТЕЛЬНА. Для аккредитации звоните +7-495-579-22-59, +7-910-443-51-56 (Заботина Маргарита) или пишите zabotina.rita@yandex.ru, info@sailingschool.ru

 

Организатор регаты: российская Ассоциация яхт класса Финн.

Соревнования проводятся при поддержке министерства спорта РФ, департамента спорта и туризма г. Москвы, правительства Московской области, ВФПС, Московской федерации парусного спорта и федерации парусного спорта Московской области.

Партнеры регаты:

  • Devoti Sailing Russia - российское представительство ведущего мирового производителя яхт класса Финн Devoti Sailing
  • команда Fantastica Sailing team
  • компания «ВнешТрейдСервис» - поставщик спортивного инвентаря и оборудования на территории России
  • СШОР «Хлебниково» Москомспорта
  • журнал Yacht Russia
  • Совет массового спорта ВФПС
  •  

Официальный сайт регатыhttp://www.open-russian.ru

Страница в новой социальной сети для яхтсменов и организаторов регат Regatta.link

Видео-ролик о регате  https://www.youtube.com/watch?v=PJiY5kAVV4I

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.