24.08.2017

Nord Stream Race 2017. Завтра в Киле стартует балтийская оффшорная регата

 

25 августа стартует новый сезон крупнейшей балтийской оффшорной регаты Nord Stream Race. В 2017-м в регате произошло много изменений: новый флот, более интересный маршрут и новые участники.

Россию будет представлять экипаж из Екатеринбурга «Повелитель паруса».

Получившая свое название от одноименного трубопровода, соединившего Россию и Европу в 2012 году, в новом сезоне Nord Stream Race расширит свою географию и охватит пять стран.

После старта в Киле (Германия), флот регаты посетит Копенгаген (Дания), Стокгольм (Швеция), Хельсинки (Финляндия) и 6 сентября финиширует в Санкт-Петербурге.

Участников будут принимать яхт-клубы с мировым именем: Norddeutscher Regatta Verein и Kieler Yacht-Club (Германия), Kongelig Dansk Yachtklub (Дания), Kungliga Svenska Segelsällskapet (Швеция), Helsingfors Segelklubb (Финляндия) и Яхт-клуб Санкт-Петербурга (Россия).

 

 

Отличительной чертой Nord Stream Race 2017 станет и состав участников. Вызов Балтики примут пять команд, которые будут сформированы яхт-клубами-победителями Национальных парусных Лиг своих стран. Это Deutscher Touring Yacht-Club (Германия), Frederikshavn Sejlklub (Дания), Cape Crow Yacht Club (Швеция), Nyländska Jaktklubben (Финляндия) и «Повелитель паруса – Европа» (Екатеринбург, Россия).

В распоряжение участников Яхт-клуб Санкт-Петербурга предоставляет флот яхт нового класса Club Swan 50 от всемирно известной финской верфи Nautor’s Swan. Интересно отметить, что Nord Stream Race 2017 станет первой регатой, где яхты этого монотипного класса будут соревноваться между собой в открытом море.

В международном флоте Россию будет представлять команда победителей Национальной парусной Лиги 2016 – «Повелитель паруса – Европа» под управлением Максима Таранова и навигатора Эдуарда Подшивалова.

 

 

«Мы активно готовимся к соревнованиям, непосредственно перед стартом экипаж клуба принял участие в квалификационных гонках Европейской парусной Лиги и Национальной парусной Лиге, – говорит Максим Таранов. - Члены нашего экипажа в разные годы принимали участие в Fastnet, Sydnbey-Hobart и других гонках открытого моря. Признаюсь, нам недостает опыта соревнований на Балтике, так как мы представляем Урал, но надеемся компенсировать это мастерством!»

Конкуренция россиянам предстоит серьезная. В финском экипаже два участника Volvo Ocean Race, датский экипаж из Фредериксхавна недавно стал победителем этапа Европейской парусной Лиги в Санкт-Петербурге. Немецкая команда клуба Deutscher Touring Yachtclub состоит преимущественно из молодых спортсменов, но они уже стали победителями Европейской Лиги, а кроме этого, располагают национальными и международными титулами в различных классах спортботов. Также, молодой состав и у экипажа шведского Cape Crow Yacht Club, что неудивительно – сам яхт-клуб появился на парусной карте Европы сравнительно недавно. Однако спортсмены клуба уже выступают в крупнейших международных сериях парусных гонок.

 

 

Согласно с Положению о регате, программа Nord Stream Race 2017 предусматривает и гонки открытого моря, и гонки на короткой воде в городах, принимающих соревнования. Соответственно, и зачетов будет несколько. Обладателем заветного серебряного кубка Nord Stream Race станет победитель по результатам офшорных гонок. Команды, которые проявят себя лучше всех в коротких гонках и объединенном зачете, также будут отмечены призами регаты.

Более детальную информацию и программу регаты можно найти на официальном сайте

 

 

Партнеры регаты:

ПАО «Газпром» - глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности - геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии.

«Газпром» видит свою миссию в надежном, эффективном и сбалансированном обеспечении потребителей природным газом, другими видами энергоресурсов и продуктами их переработки.

«Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских - 72%. На «Газпром» приходится 12% мировой и 69% российской добычи газа.

В настоящее время компания активно реализует масштабные проекты по освоению газовых ресурсов полуострова Ямал, арктического шельфа, Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также ряд проектов по разведке и добыче углеводородов за рубежом.

«Газпром» - надежный поставщик газа российским и зарубежным потребителям. Компании принадлежит крупнейшая в мире газотранспортная система, протяженность которой составляет 170,7 тыс.км. На внутреннем рынке «Газпром» реализует свыше половины продаваемого газа. Кроме того, компания поставляет газ в более чем 30 стран ближнего и дальнего зарубежья.

www.gazprom.com

 

 

Nord Stream AG – это международное совместное предприятие, созданное для планирования, строительства и эксплуатации газопровода, состоящего из двух ниток и проходящего по дну Балтийского моря. Российской компании ПАО «Газпром» принадлежит 51% акций совместного предприятия. Немецким компаниям BASF SE/Wintershall Holding GmbH и PEG Infrastruktur AG (дочернее предприятие PEGI/E.ON) принадлежит по 15,5 % акций, голландская инфраструктурная газовая компания N.V. Nederlandse Gasunie и ведущая французская энергетическая компания ENGIE владеют пакетами по 9 % акций каждая. Головной офис и центр управления Nord Stream находятся в Цуге (Швейцария).

Две нитки газопровода «Северный поток», проходящие по дну Балтийского моря, обладают пропускной способностью, позволяющей ежегодно поставлять 55 млрд куб.м российского газа в ЕС на протяжении как минимум 50 лет. Обе нитки протяженностью 1 224 км проходят параллельно друг другу от бухты Портовая в Выборгском районе на российском побережье Балтийского моря до города Любмин в Германии. Каждая нитка состоит примерно из 100 000 обетонированных стальных труб весом примерно по 24 тонны, уложенных по морскому дну вдоль точного маршрута, одобренного властями пяти стран, через воды которых проходит газопровод. Строительство первого газопровода «Северный поток» началось в апреле 2010 года, обе нитки были завершены и введены в эксплуатацию в октябре 2012 года в соответствии с графиком и с соблюдением бюджета.

www.nord-stream.com

 

    

 

Организатор регаты:

Яхт-клуб Санкт-Петербурга. Санкт-Петербургская региональная спортивная общественная организация «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» создана в 2007 году. Главная цель: хранение идеалов морской этики на суше и воде, развитие парусного спорта и поощрение увлечения парусом. Философия яхт-клуба основывается не только на необходимости сохранить, но и на обязанности передать будущим поколениям наследие морской культуры и морской истории России и всего мира.

www.yacht-club-spb.ru

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.