25.08.2017

Кубок Нижней Волги. Лидирует саратовская яхта «Вопрос»

 

Спустя неделю после старта в Саратове участники КНВ-2017 причалили в аванпорту Волжского. К этому моменту проведено 6 гонок.

Первый этап в Саратове выиграла яхта «Амига» (Саратов), однако продолжить участие в регате экипаж Олега Тихонова не смог по бытовым причинам.

Первой в переходе до Камышина финишировала яхта «Фрея» (Волжский, капитан Игорь Рассолов), в экипаже которой сотрудники генерального партнера регаты – волгоградского управления Федеральной антимонопольной службы России. Благодаря тактически грамотно проложенному маршруту лодка сохранила лидерство на протяжении всей дистанции. Финишный створ «Фрея» пересекла с отрывом всего в 9 секунд от яхты «Котлин» (Волжский, Александр Ли).

 

 

В Камышине были проведены еще три коротких гонки на призы городского главы. Кубки завоевали яхты «Вопрос» (Саратов, Андрей Горбачёв), «Призрак» (Волжский, Андрей Михайлов), «Мираж» (Камышин, Евгений Королев). Здесь же мэр Камышина Владимир Пономарев передал президенту Федерация парусного спорта Волгоградской области Кириллу Рассолову мешок зерна для социального проекта «Каравай мира».

Участники регаты принимают участие в международном социальном проекте. Его инициатором является волгоградский фермер и общественный деятель Андрей Прошаков. Он собирает зерно со всей России и зарубежных стран, чтобы в День народного единства испечь Каравай мира и угостить им всю страну, включая президента России. Доставить зерно из Тольятти, Саратова и Камышина обязалась Федерация парусного спорта Волгоградской области в рамках регаты «Кубок Нижней Волги 2017».

– Издревле товары доставлялись по Волге, – говорит Андрей Прошаков. – Спустя сотни лет у нас есть возможность повторить для зерна этот путь в рамках нашего проекта. Мы рады возможности объединить усилия с Федерацией парусного спорта Волгоградской области. Приятна и поддержка фермеров и яхтсменов других волжских регионов России. Представьте, нам доставят колосья из района приземления Юрия Гагарина!

Делегация Андрея Прошакова уже получила зерно из Израиля и Грузии. Отметим, что ФПС Волгоградской области доставит уже испеченный Каравай мира камышинским и саратовским яхтсменам в День народного единства.

 

 

А вот продолжить регату на следующий день проводящая организация – ФПС Волгоградской области – не смогла. Буквально через час после старта судейский комитет принял решение о возвращении флота в укрытие Камышина. Это связано как со сложными погодными условиями, так и с предупреждением МЧС о заборе воды из Волги пожарными самолетами и вертолетами.

24 августа разрешение от МЧС было получено и соревнования были продолжены при благоприятной погоде. Яхты с небольшим отставанием друг от друга финишировали в Волжском.

Здесь будет проведена одна вечерняя гонка, затем яхты пройдут через шлюзы Волжской ГЭС и в воскресенье регата завершится этапом на призы общественной организации «ОПОРА России». Дистанция будет проложена около Центральной набережной Волгограда, где также пройдет и торжественное закрытие Кубка Нижней Волги 2017.

 

Результаты после 6-и гонок с исправлением времени по ORC

1. «Вопрос» (Саратов)

2. «Мираж» (Камышин)

3. «Призрак» (Волжский)

4. «Фрея» (Волжский)

5. «Фантом» (Волжский)

6. «Котлин» (Волжский)

7. «Фаворит» (Волжский)

8. «Ван» (Волжский)

9. «Фея» (Камышин)

10. «Вояж» (Волжский)

 

Андрей Труфанов, пресс-секретарь Федерации парусного спорта Волгоградской области
 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.