27.08.2017

Nord Stream Race 2017. Гонка по Балтике стартовала

 

26 августа в легком ветре был дан старт первого этапа шестого сезона балтийской офшорной регаты Nord Stream Race.

Парусная столица Германии Киль и Kieler Yacht Club принимали флот и команды с 24 августа. За это время только что прибывшие от Nautors Swan лодки класса Club Swan50 прошли необходимую предстартовую подготовку. Познакомиться с новым классом гоночных болидов команды смогли на официальной тренировке 25 августа.

По единодушному мнению всех участников регаты, Club Swan50 отлично подходят для близкой борьбы как на коротких дистанциях, так и в открытом море.

 

 

«Секрет в том, кто лучше изучит лодку и сможет лучшее ее настроить, -  говорит шкипер российской команды Максим Таранов. - Сейчас мы все в равных условиях, ведь лодки одинаковые, новые, и ранее никто соревновался в этом классе. Конечно, нам бы еще несколько дней потренироваться, настроиться. Одной тренировки перед стартом недостаточно. Но, опять же, все в равных условиях, будем изучать лодку уже на дистанции».

Согласно программы Nord Stream Race 2017, в день старта в Киле должны были состоятся и короткие гонки. Но с утра на акватории был полный штиль и этот элемент программы был отменен. Ветер пришел перед стартом первой офшорной гонки, который получился динамичным и интересным для многочисленного флота зрителей и гостей соревнований.

Дистанция первого этапа Nord Stream Race 2017 - это 150 морских миль с финишем в столице Дании, где флот будет принимать Royal Danish YC.

 

 

«Дистанция очень короткая, мы будем постоянно идти рядом с другими участниками, что требует постоянной 100% отдачи от экипажа, - продолжает Максим Таранов. - Здесь одинаково важна и скорость, и тактика. Интересно, решится ли кто-то оторваться от флота и начать свою игру?»

Напомним, что в 2017 году Nord Stream Race проводится в новом формате. Участниками соревнований стали команды клубов-победителей Национальных парусных Лиг пяти стран – России, Германии, Финляндии, Дании и Швеции. Это Deutscher Touring Yacht-Club (Германия), Frederikshavn Sejlklub (Дания), Cape Crow Yacht Club (Швеция), Nyländska Jaktklubben (Финляндия) и «Повелитель паруса – Европа» (Екатеринбург, Россия).

Маршрут регаты предусматривает посещение столиц стран-участниц. Финиш ожидается в Санкт-Петербурге 6 сентября.

 

Пресс-служба соревнований

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.