28.08.2017

Nord Stream Race. Первый этап сложился для российской команды не лучшим образом

 

27 августа победой немецкого экипажа Deutscher Touring Yachtclub завершился первый этап балтийской офшорной гонки Nord Stream Race. На пути из Киля в Копенгаген участников ждал в основном встречный ветер, поэтому флот преодолел дистанцию в 180 миль за 26 часов. При этом, лидер гонки сменился несколько раз.

«Это была сложная ночь, мы постоянно лавировали в легком ветре, при этом, все время шел дождь с грозой, все очень устали, - говорит шкипер финской команды, которая финишировала третьей, Кеннет Телен. - Офшорные гонки на коротких дистанциях всегда изнурительны для экипажей. Постоянное присутствие соперников в поле зрения только добавляет напряжения».

 

 

Как и ожидалось, путь от старта в Киле до финиша в Копенгагене флот прошел очень плотной группой. Поначалу лидером этапа стала датская команда Frederikshavn Sejlklub. Тем более досадно было датчанам подходить к Копенгагену в середине флота. Немецкий экипаж Михаэля Тарабочиа перехватил инициативу в середине дистанции и далее уже не дал шансов соперникам себя обогнать. Однако, на финише немцев и молодой шведский экипаж Патрика Стурессона из Cape Crow YC разделили считанные минуты.

«Для поддержания максимальной скорости мы сразу применили вахтенный метод, - говорит Микаэль Тарабочиа, в экипаже с которым соревнуются два его сына. - Еще засветло все вахты сменились несколько раз, то есть, каждый хорошо усвоил свои функции. Поэтому на всей дистанции у нас постоянно был свежий рулевой и триммеры, что, в итоге, оказалось важной составляющей успеха».

 

 

В свою очередь для российского экипажа «Повелитель паруса – ЕВРОПА» Максима Таранова первый отрезок сложился не самым удачным образом. Россияне были в тройке после старта и на первых огибаниях, но в открытом море постепенно отстали от соперников. Усталость сказывалась особенно к утру, когда до финиша оставалось совсем немного. «Нельзя сказать, что мы хуже соперников, - говорит Максим Таранов. – На результат повлияли несколько факторов. После старта мы шли в лидирующей группе, но наша стратегия огибания одной из зон отчуждения не сработала. Кстати, именно в этот момент немецкий экипаж перехватил инициативу. Далее, в один из редких моментов, когда на этом этапе можно было нести геннакер, мы не использовали эту возможность на 100%, да и другие мелочи повлияли на скорость. С навигационной точки зрения этот этап для нас также оказался непростым. Все-таки, другие команды лучше знают здешние воды».

Программа пребывания флота в Копенгагене предусматривает проведение трех коротких гонок и старт второго, самого протяженного из четырех, этапа регаты Копенгаген-Стокгольм.

Старт коротких гонок запланирован понедельник на 11:00, а старт перехода в Стокгольм – на 14.00 (СЕТ). Прогноз опять обещает на старте легкие ветра.

Следить за флотом можно с помощью онлайн трекера на официальном сайте регаты.

 

Время и порядок финиша экипажей

1 этап Киль-Копенгаген (27 августа)

1. Deutscher Touring Yacht-Club (Германия) - 12:39.15

2. Cape Crow Yacht Club (Швеция) 12:41.35

3. Nyländska Jaktklubben (Финляндия) - 12:47:03

4. Frederikshavn Sejlklub (Дания) 12:52.23

5. Lord of the Sail – Europe (Россия) 13:06.30

 

 

Nord Stream Race

Организованная Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке компаний «Газпром» и Nord Stream международная офшорная регата Nord Stream Race проводится в 2017 году уже в шестой раз.

Получившая свое название от одноименного трубопровода, соединившего Россию и Европу в 2012 году, Nord Stream Race расширяет свою географию и охватит пять стран. После старта в немецком Киле 25 августа, флот регаты посетит Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки и финиширует 6 сентября в Санкт-Петербурге.

Участниками регаты стали команды-победители национальных парусных лиг этих стран: Deutscher Touring Yacht-Club (Германия), Frederikshavn Sejlklub (Дания), Cape Crow Yacht Club (Швеция), Nyländska Jaktklubben (Финляндия) и «Повелитель паруса – ЕВРОПА» (Екатеринбург, Россия).

Еще одним нововведением регаты станет флот. Это пять яхт нового класса ClubSwan50, которые участникам предоставляет Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

 

Партнеры регаты:

 

ПАО «Газпром» - глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности - геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии.

«Газпром» видит свою миссию в надежном, эффективном и сбалансированном обеспечении потребителей природным газом, другими видами энергоресурсов и продуктами их переработки.

«Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских - 72%. На «Газпром» приходится 12% мировой и 69% российской добычи газа.

В настоящее время компания активно реализует масштабные проекты по освоению газовых ресурсов полуострова Ямал, арктического шельфа, Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также ряд проектов по разведке и добыче углеводородов за рубежом.

«Газпром» - надежный поставщик газа российским и зарубежным потребителям. Компании принадлежит крупнейшая в мире газотранспортная система, протяженность которой составляет 170,7 тыс.км. На внутреннем рынке «Газпром» реализует свыше половины продаваемого газа. Кроме того, компания поставляет газ в более чем 30 стран ближнего и дальнего зарубежья.

 

Nord Stream AG – это международное совместное предприятие, созданное для планирования, строительства и эксплуатации газопровода, состоящего из двух ниток и проходящего по дну Балтийского моря. Российской компании ПАО «Газпром» принадлежит 51 % акций совместного предприятия. Немецким компаниям BASF SE/Wintershall Holding GmbH и PEG Infrastruktur AG (дочернее предприятие PEGI/E.ON) принадлежит по 15,5 % акций, голландская инфраструктурная газовая компания N.V. Nederlandse Gasunie и ведущая французская энергетическая компания ENGIE владеют пакетами по 9 % акций каждая. Головной офис и центр управления Nord Stream находятся в Цуге, Швейцария.

Две нитки газопровода «Северный поток», проходящие по дну Балтийского моря, обладают пропускной способностью, позволяющей ежегодно поставлять 55 млрд куб. м российского газа в ЕС на протяжении как минимум 50 лет. Обе нитки протяженностью 1 224 км проходят параллельно друг другу от бухты Портовая в Выборгском районе на российском побережье Балтийского моря до города Любмин в Германии. Каждая нитка состоит примерно из 100 000 обетонированных стальных труб весом примерно по 24 тонны, уложенных по морскому дну вдоль точного маршрута, одобренного властями пяти стран, через воды которых проходит газопровод. Строительство первого газопровода «Северный поток» началось в апреле 2010 года, обе нитки были завершены и введены в эксплуатацию в октябре 2012 года в соответствии с графиком и с соблюдением бюджета.

 

Организаторы регаты:

Санкт-Петербургская региональная спортивная общественная организация «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» создана в 2007 году. Главная цель: хранение идеалов морской этики на суше и воде, развитие парусного спорта и поощрение увлечения парусом. Философия яхт-клуба основывается не только на необходимости сохранить, но и на обязанности передать будущим поколениям наследие морской культуры и морской истории России и всего мира.

 

Фото: Андрей Шереметьев, Ларс Верманн

Пресс-служба соревнований

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.