28.08.2017

Чемпионат России в классе «Крейсерская яхта Л-6». Команда яхты «Лена» - вне конкуренции

Three col 1Three col 2Three col 3

 

В регате чемпионата России приняли участие 14 яхт, экипажи которых представляли 6 регионов из 4 федеральных округов Российской Федерации. Участники прошли более 250 морских миль в шести маршрутных гонках, посетили остров Гогланд, Санкт-Петербург, Сосновый Бор и Ломоносов.

Ранее мы рассказывали о путешествии флота Л-6 до острова Гогланд, теперь – о второй половине пути.

22 августа в 19.30 был дан старт гонки №5 от Гогланда до Соснового Бора с огибанием острова Нерва. На курсе «полный бейдевинд» яхты при умеренном ветре плотной группой устремились вперед. Около полуночи флот подошел к Нерве, где часть лодок поставила спинакеры и увалились на буй Калище. Гонка была очень напряженной, участники постоянно находились на виду друг у друга и на протяжении десятков миль «отрабатывали» малейшие изменения ветра, чтобы оказаться хоть немного впереди конкурентов. Десять яхт боролись за первенство, и лидеры флота постоянно менялись местами.

 

 

Интрига сохранялась до последнего. В итоге в десятиминутном отрезке финишировали одна за другой 7 лодок, а призовые места заняли яхты «Лена», «Дельта» и «Кареджи».

24 августа в Копорской губе должна была пройти маршрутная гонка №6, однако погода испортилась настолько, что организационный комитет принял решение отменить старт и дать участникам отдых.

До финиша регаты оставалась одна гонка и «Лене», до этого основательно закрепившейся на первой строке, нужно было очень постараться, чтобы потерять лидерство. Интрига сохранялась только в борьбе между «Онегой» и «Кареджи» за серебряные медали.

К утру пятницы (25 августа) ветер стих, и в 9.00 был дан старт заключительной гонки чемпионата по дистанции Сосновый Бор-Кронштадт. Первая часть гонки прошла на остром курсе при свежем ветре, затем яхты легли на полный курс в сторону финиша. Яхта «Лена» подтвердила свои чемпионские амбиции, финишировав первой, за ней через несколько секунд пришла «Онега», третье место в гонке и общем зачете досталось «Кареджи».

 

 

В субботу вечером в Сидоровском канале города Ломоносов прошло награждение победителей и призеров соревнования кубками и медалями.

I место - «Лена» (капитан Дмитрий Балан, СЗФО, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский речной яхт-клуб

II место - «Онега» (Никита Бриллиантов, СЗФО, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский речной яхт-клуб)

III место - «Кареджи» (Кирилл Смирнов, ПФО, Самарская область, Санкт-Петербургский речной яхт-клуб).

 

Чемпионат России в классе «Крейсерская яхта Л-6» проводился Общественной организацией «Ассоциация крейсерско-гоночных яхт класса «Л-6» и Санкт-Петербургской региональной общественной организацией «Спортивный клуб «Ораниенбаумское общество любителей парусного спорта» при поддержке Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Объединение парусного спорта «Санкт-Петербургский Парусный Союз» и Всероссийской Федерации парусного спорта.

 

Результаты

 

Фото: Вита Плетнева

Петр Большаков

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.