25.08.2014

Елена Калинина завоевала серебро на чемпионате мира Formula Kite 2014

На закончившемся 25 августа чемпионате мира по кайтсерфингу воспитанница Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга Елена Калинина завоевала серебряную медаль.

Чемпионат мира Formula Kite 2014 состоялся на черноморском побережье Турции, севернее Стамбула. В соревнованиях приняли участие более 50 спортсменов из трех десятков стран. В женском зачете соревновались 14 спортсменок, в том числе, действующая чемпионка мира, американка Эрика Хайнекен, титулованные британка Стеф Бридж и Астрид Берц из Швейцарии. Россию представляла чемпионка мира среди юниоров Елена Калинина, а также Елена Акопова и Татьяна Сысоева.

Чемпионат открылся в сильном ветре и при значительном волнении, но в последующие дни условия смягчились. Медальные гонки чемпионата проводились уже в легких ветрах на ровной воде. Изменения условий поставили вопрос правильного подбора матчасти во главу угла.

Елена Калинина сразу обозначила свои амбиции на чемпионский титул. К соревнованиям спортсмена подошла в хорошей форме, с багажом уверенных побед, в том числе, и над прибывшими в Турцию соперницами.

С первого дня чемпионата тройка фаворитов вела ожесточенную борьбу за титул. Елена стартовала со второй позиции, преследуя раннего лидера и будущую чемпионку Стеф Бридж. Неудачный второй день соревнований отодвинул российскою спортсменку на третью строчку, но Елена собралась и вернулась в борьбу за победу. И все же, более опытная Бридж оказалась быстрей и отобрала титул чемпионки у американской спортсменки. Калинина – вторая, Хайнекен – третья. Другие российские спортсменки финишировали в десятке.

Сейчас Елена Калинина готовится к выступлению на чемпионате Европы, который состоится в Польше 2-9 сентября.

Итоговые результаты:
Мужчины:
1. Maxime Nocher (FRA, North) - 34 pts
2. Riccardo Leccese (ITA, ML/Ozone) - 37 pts
3. Oliver Bridge (GBR, North) - 38 pts
4. Blazej Ozog (POL, North) - 52 pts
5. Florian Gruber (GER, UC/Ozone) - 57.8 pts

Женщины:
1. Steph Bridge (GBR, North) - 21 pts
2. Elena Kalinina (RUS, TMV/Elf) - 29 pts
3. Erika Heineken (USA, ML/Ozone) - 37.7 pts
4. Aga Grzymska (POL, ML/Ozone) - 50 pts
5. Astrid Berz (SUI, ML/Ozone) - 59 pts

Полные результаты можно посмотреть здесь

По материалам пресс-службы Академии парусного спорта

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.