29.08.2017

Nord Stream Race. Лидер гонки - немецкий экипаж

 

Nord Stream Race входит в активную фазу. Уже на следующий день после финиша первого этапа Киль - Копенгаген в датской столице состоялись три прибрежные гонки и старт второго этапа в направлении Стокгольма.

Первую победу в зачет прибрежных гонок записал немецкий экипаж Deutscher Touring YC. Воодушевленный победой на первом офшорном этапе, экипаж Михаэля Тарабочиа делал невозможное. Даже после консервативных стартов немцам удавалось обойти соперников. Команда дважды победила и один раз была третьей.

Нестабильно, но успешно провели день и шведы из Cape Crow YC. У экипажа Патрика Стурессон не все получалось, но победа в заключительной гонке помогла молодой команде подняться на второе место. Третьими по итогам коротких гонок в акватории Королевского яхт-клуба Стокгольма стали финны. Экипаж Nyländska Jaktklubben запомнился рискованным стартом левым галсом уже в первой гонке дня, команда дважды была второй и один раз четвертой.

 

 

 

Россиянам Максима Таранова удалось проявить себя на короткой дистанции очень неплохо. В первых двух гонках российская команда огибалась в тройке, но сохранить свою позицию до финишной линии удалось лишь раз.

Действительно неудачно провел этот номер программы экипаж из Дании. Frederikshavn Sejlklub нехватало корости, а еще мешали постоянные тактические просчеты и технические ошибки. Во второй гонке команда вовсе увезла с собой верхний знак.

 

 

Реализовать накопившуюся спортивную злость датчане из Фредериксхавна смогли на старте второго этапа, который объединит Копенгаген и Стокгольм. После успешного старта Frederikshavn Sejlklub вышла на знак в лидирующей группе и продемонстрировала захватывающий «драг рейс» под геннакерами в усиливающемся ветре со шведской командой. Немцы и россияне держались поодаль, а финны и вовсе «упали» намного ниже оптимального курса на второй знак. Обогнув марку в пяти милях от гавани принимавшего этап датского клуба, флот вышел в открытое море на дистанцию самого длинного этапа Nord Stream Race.

Ожидается, что в шведскую столицу флот прибудет не ранее 19.00 31 августа.

Результаты

Видео материалы

Следить за флотом можно с помощью онлайн трекера на официальном сайте регаты

 

 

Nord Stream Race

Организованная Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке компаний «Газпром» и Nord Stream международная офшорная регата Nord Stream Race проводится в 2017 году уже в шестой раз.

Получившая свое название от одноименного трубопровода, соединившего Россию и Европу в 2012 году, Nord Stream Race расширяет свою географию и охватит пять стран. После старта в немецком Киле 25 августа, флот регаты посетит Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки и финиширует 6 сентября в Санкт-Петербурге.

Участниками регаты стали команды-победители национальных парусных лиг этих стран: Deutscher Touring Yacht-Club (Германия), Frederikshavn Sejlklub (Дания), Cape Crow Yacht Club (Швеция), Nyländska Jaktklubben (Финляндия) и «Повелитель паруса – ЕВРОПА» (Екатеринбург, Россия).

Еще одним нововведением регаты станет флот. Это пять яхт нового класса ClubSwan50, которые участникам предоставляет Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

 

Партнеры регаты:

 

ПАО «Газпром» - глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности - геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии.

«Газпром» видит свою миссию в надежном, эффективном и сбалансированном обеспечении потребителей природным газом, другими видами энергоресурсов и продуктами их переработки.

«Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских - 72%. На «Газпром» приходится 12% мировой и 69% российской добычи газа.

В настоящее время компания активно реализует масштабные проекты по освоению газовых ресурсов полуострова Ямал, арктического шельфа, Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также ряд проектов по разведке и добыче углеводородов за рубежом.

«Газпром» - надежный поставщик газа российским и зарубежным потребителям. Компании принадлежит крупнейшая в мире газотранспортная система, протяженность которой составляет 170,7 тыс.км. На внутреннем рынке «Газпром» реализует свыше половины продаваемого газа. Кроме того, компания поставляет газ в более чем 30 стран ближнего и дальнего зарубежья.

 

Nord Stream AG – это международное совместное предприятие, созданное для планирования, строительства и эксплуатации газопровода, состоящего из двух ниток и проходящего по дну Балтийского моря. Российской компании ПАО «Газпром» принадлежит 51 % акций совместного предприятия. Немецким компаниям BASF SE/Wintershall Holding GmbH и PEG Infrastruktur AG (дочернее предприятие PEGI/E.ON) принадлежит по 15,5 % акций, голландская инфраструктурная газовая компания N.V. Nederlandse Gasunie и ведущая французская энергетическая компания ENGIE владеют пакетами по 9 % акций каждая. Головной офис и центр управления Nord Stream находятся в Цуге, Швейцария.

Две нитки газопровода «Северный поток», проходящие по дну Балтийского моря, обладают пропускной способностью, позволяющей ежегодно поставлять 55 млрд куб. м российского газа в ЕС на протяжении как минимум 50 лет. Обе нитки протяженностью 1 224 км проходят параллельно друг другу от бухты Портовая в Выборгском районе на российском побережье Балтийского моря до города Любмин в Германии. Каждая нитка состоит примерно из 100 000 обетонированных стальных труб весом примерно по 24 тонны, уложенных по морскому дну вдоль точного маршрута, одобренного властями пяти стран, через воды которых проходит газопровод. Строительство первого газопровода «Северный поток» началось в апреле 2010 года, обе нитки были завершены и введены в эксплуатацию в октябре 2012 года в соответствии с графиком и с соблюдением бюджета.

 

Организаторы регаты:

Санкт-Петербургская региональная спортивная общественная организация «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» создана в 2007 году. Главная цель: хранение идеалов морской этики на суше и воде, развитие парусного спорта и поощрение увлечения парусом. Философия яхт-клуба основывается не только на необходимости сохранить, но и на обязанности передать будущим поколениям наследие морской культуры и морской истории России и всего мира.

 

Фото: Андрей Шереметьев

Пресс-служба соревнований

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.