29.08.2017

Национальная парусная Лига. Этап крупнейшего парусного проекта России впервые пройдет в Нижнем Новгороде

 

С 8 по 10 сентября Нижний Новгород станет центром парусной жизни России, ведь именно здесь, при поддержке правительства Нижегородской области, пройдет предпоследний, седьмой этап Национальной парусной Лиги. Сильнейшие яхтсмены страны продолжат борьбу за звание лучшей команды и переходящий Кубок проекта.

Битва развернется на акватории напротив Чкаловской лестницы

Место выбрано не случайно – формат гонок Национальной парусной Лиги предполагает, в первую очередь, зрелищность и доступность для зрителей. Гоночная деревня будет располагаться на площади около катера «Герой». Все гости и жители Нижнего Новгорода смогут не просто наблюдать за перипетиями борьбы на воде, но и слушать захватывающие комментарии профессиональных ведущих, которые помогут зрителям разобраться в расстановке сил и получить необходимую информацию тем, кто не имеет представления о парусном спорте. Комментаторы расскажут о правилах, дистанции, спортсменах. Они сделают все для того, чтобы гости запомнили это уникальное для города событие.

 

 

В Нижнем Новгороде пройдет предпоследний, седьмой этап Высшего дивизиона проекта. Стоит ли говорить, что перед заключительной регатой сезона, которая пройдет в октябре в Сочи, накал страстей будет невероятным.

Турнирная таблица серии, в которой подсчитываются баллы за все этапы, проведенные командой, представляет собой наибольший интерес. Судьба каждой команды, ее положение в рейтинге сезона, а также шансы на победу, выражаются в цифрах, причем отрывы у команд минимальны – это даже не десятые, а сотые балла!

После VI этапа Высшего дивизиона Лиги, который прошел совсем недавно у стен Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, лидерство в турнирной таблице закрепилось за представляющей Екатеринбург командой «Повелитель паруса – АЗИЯ». На вторую строку переместилась «Конаково Ривер Клаб» из Тверской области. Разница в очках у первой десятки команд настолько минимальна, что можно сделать лишь один вывод – напротив Чкаловской лестницы развернется настоящая битва.

 

 

Яхтсмены будут соревноваться на яхтах класса J/70. Это современный гоночный болид, экипаж которого составляет 4-5 человек. Формат соревнований: гонки флота с пересадкой, каждая команда встретится со всеми соперниками и погоняется на разных лодках. Короткая дистанция будет располагаться фактически у ног зрителей – все эмоции и острые моменты будут видны невооруженным глазом.

Организаторы проекта подготовили не только спортивное событие, но и большую развлекательную программу, аналогов которой еще не было ни в одном городе, принимающем Лигу.

В субботу, 9 сентября, с 12.00 до 17.00 будет работать детская развлекательная площадка с аниматорами и аквагримерами, клоуном, детскими подвижными играми от тренеров сети фитнес-клубов X-Fit, батутом и бассейном с радиоуправляемыми моделями яхт.

Днем планируется торжественный запуск воздушных шаров, посвященный 350-летию российского государственного судостроения и 10-летию «Объединенной судостроительной корпорации», выступающей генеральным партнером Национальной парусной Лиги.

 

 

Один из партнеров этапа в Нижнем Новгороде – официальный дилер Ford компания «Нижегородец» – будет проводить тест-драйв в дни соревнований 9 и 10 сентября.

Уникальной составляющей береговой программы грядущего этапа Лиги в Нижнем Новгороде станет вечерний концерт, подготовленный организаторами совместно с генеральным радио партнером проекта радиостанцией MAXIMUM. В субботу, 9 сентября, с 19.00 до 21.00 на сцене около катера «Герой» свои хиты исполнят группа Ocean Jet и Yana Blinder. Ocean Jet - российский коллектив из Костромы, сочетающий современную электронную музыку с инди- и рок-аккордами. А вот Yana Blinder- столичный инди-поп проект, успешно зарекомендовавший себя ни только в России, но и в странах СНГ. Яна Блиндер стала участницей шоу «Голос» на Украине в команде Джамалы. Обе группы – выпускники программы «Учитесь слышать» на радио MAXIMUM - шоу о самых талантливых и самобытных российских исполнителях.

Старты гонок (с пятницы по воскресенье) запланированы на 10.00.

Прямые трансляции будут вестись в субботу и воскресенье на официальном канале Всероссийской федерации парусного спорта в YouTube и на сайте газеты «Советский спорт».

Внимание! Аккредитация СМИ на все мероприятия VII этапа Лиги обязательна.

Для подтверждения своего участия обращайтесь к Анне Мстиславской: pr@vfps.ru, +7 (916) 720 45 71.

По организационным вопросам в Нижнем Новгороде: Виктория Костылева, +7 (951) 901 26 01, kostyleva.viktoriya@yandex.ru

 

 

Генеральный партнер Лиги АО «Объединенная судостроительная корпорация». Официальные партнеры – ПАО «Газпром» и компания Nord Stream AG с проектом Nord Stream Race. Финансовый партнер Лиги – Альфа Private. Фитнес-партнер Лиги – федеральная сеть фитнес-клубов X-Fit. Технологический партнер Лиги – компания InterProCom. Партнер радиосвязи – «Компас – Р». Партнеры этапа в Нижнем Новгороде: АО «Завод Красный Якорь», Нижегородское Детское Речное Пароходство, компания «Нижегородец» - официальный дилер Ford в Нижнем Новгороде.

Генеральный информационный партнер – телеканал «Матч!». Генеральный радио партнер – радиостанция MAXIMUM. Информационные партнеры проекта – газета «Советский спорт», журнал Maxim, Forbes.Life, Спорт ФМ, журнал Yachting.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.