31.08.2017

Nord Stream Race. Шведы финишировали в Стокгольме с победой

 

30 августа победой шведского экипажа в «домашних» водах завершился второй этап крупнейшей балтийской офшорной гонки Nord Stream Race. Благодаря этой победе шведы потеснили немецкий экипаж с первой строчки зачета регаты. И сделали они это не без элемента везения.

Вопреки ожиданиям, пять экипажей флота Nord Stream Race 2017, которые представляют пять стран, сумели преодолеть второй этап регаты Копенгаген - Стокгольм практически на сутки быстрее запланированного организаторами времени. Старт и первый отрезок дистанции флот шел «согласно плану», то есть, лавировал в легких ветрах. Но когда участники повернули в сторону острова Эланд скорости начали расти.

Следует заметить, что вторая половина этапа от Бронхольма до Стокгольма стала первой возможностью экипажей в полной мере ощутить возможности лодок нового класса ClubSwan50, которые предоставил в распоряжение флота Яхт-клуб Санкт-Петербурга. Финишировав, все участники делились показаниями датчиков, определяя, кто развил наиболее высокую скорость. В течение последней ночи в гонке флот стабильно двигался со скоростью 14-16 узлов, с пиковыми показателями более 20!

«Мне редко бывает не по себе в море, но той ночью, когда мы в кромешной тьме летели с огромной скоростью, признаюсь, я немного нервничал, - говорит победитель Volvo Ocean Race, участник шведской команды Мартин Крите. Экипаж из шведского Cape Crow YC составлен сплошь из молодых яхтсменов, и сам участник двух VOR и Кубка «Америки» Крите (ему немного за 30) является на борту наставником экипажа.

 

 

25-летний шкипер шведской команды Патрик Стурессон говорит: «Экипаж отлично справился на этом этапе. Мы узнали лодку намного лучше, второй отрезок получился очень скоростным. Однажды нам удалось поддерживать среднюю скорость в 15 узлов более часа! А ночью это просто невероятно!»

Следующими в акваторию принимающего этап клуба KSSS в Сальтшёбадене прибыли датчане. После неудачного финиша в Стокгольме и еще более неудачных прибрежных гонок там, команда Frederikshavn Sejlklub была очень воодушевлена своим результатом, ведь они снова шли четвертыми, но сумели финишировать вторыми.

Пока что очень стабильно выступают финны из хельсинского Nyländska Jaktklubben. Как и в Копенгаген, в шведскую столицу финны пришли третьими.

 

 

Неудачно сложился этап для лидера зачета после первого этапа немецкой команды Deutscher Touring Yacht-Club. Практически весь этап немцы соперничали со шведами за лидирующую позицию, но в заключительную ночь геннакер на немецкой лодке не выдержал напряжения и треснул. «Это случилось примерно в час ночи 30 августа, сила ветра достигала 22 узлов, мы прекрасно шли на высокой скорости, - рассказывает навигатор и рулевой команды, британец Хью Брейшоу. - Вероятно, мы столкнулись с волной, так как скорость была очень высокой. Внезапно, раздался треск и наш парус разделился на три части. Фактически, для нас это означало окончание этапа». Далее, по словам навигатора, экипажу удавалось идти на высокой скорости и под стакселем, но «шансов не было».

 

 

Российская команда отстала от победителей этапа на полтора часа и финишировала четвертой. Этот результат не отражает накала борьбы, в которой постоянно принимал участие экипаж екатеринбуржцев. «Мы практически не спали эти двое суток. Утром после первой ночи мы шли в тройке, - рассказывает Дмитрий Судаков. - Далее, соперникам удалось нас обойти, но ранним утром следующего дня мы снова были в тройке!» Но удержаться в этой позиции россиянам не удалось.

По результатам двух завершившихся этапов в главном зачете сложилась интересная ситуация. Сразу три команды делят второе место с равным количеством очков. Это немецкая, датская и финская команды. Следующий, третий этап регаты, Стокгольм - Хельсинки, во многом определит и исход гонки Nord Stream Race 2017, финиш которой ожидается в Санкт-Петербурге 6 сентября.

Согласно программе пребывания флота Nord Stream Race 2017 в Стокгольме, команды будут отдыхать до 2 сентября. В этот день запланированы прибрежные гонки (11.00) и старт третьего этапа (14.00 СЕТ).

 

Следить за гонкой онлайн можно с помощью трекера

 

Результаты

 

Фото: Lars Wehrmann / Nord Stream Race

Пресс-служба соревнований

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.