31.08.2017

Парусная неделя Севастополя. Фестиваль водных видов спорта прошел на базе яхт-клуба «Юг»

 

23-27 августа в Севастополе на базе яхт-клуба «Юг» прошел масштабный фестиваль водных видов спорта «Парусная неделя Севастополя».

Нынешний фестиваль был пятым по счету, и он впервые прошел не в центре города, а на новой площадке - яхт-клубе «Юг».

В акватории бухты Круглая развернулись соревнования в классах Оптимист, Кадет, Лазер, RS:X и др, крейсерских яхт, чемпионаты по аквабайку (в двух дисциплинах и трех категориях аквабайков) и невероятно зрелищный чемпионат России по флайборду.

 

 

23 и 24 августа были проведены регаты в детских и олимпийских классах, 25 августа - чемпионат по аквабайку, 26 августа - чемпионат по флайборду, а 27 августа – гонки крейсерских яхт, которых было 20 (лодки поделили на пять групп).

Все активности на площадке сопровождались комментариями ведущих, поэтому всем было интересно наблюдать за любыми соревнованиями.

Самыми насыщенными стали последние 3 дня фестиваля.

В пятницу вечером состоялось красочное «яхтенное дефиле» - визитная карточка парусной недели. Парусники в разноцветных лучах прожекторов прошли перед набережной яхт-клуба «Юг». Под звуки «Севастопольского вальса» несколько парусников исполнили настоящий танец на воде. Яхты кружили, то приближаясь друг к другу на опасное расстояние, то расходясь в стороны. Такие маневры под силу только профессионалам!

 

 

Субботняя вечерняя программа запомнится гостям мероприятия невероятным световым и пиротехническим шоу на воде и праздничным салютом. На акваторию бухты вышли три самых опытных флайбордиста России, одетые в светящиеся комбинезоны. Взлетев на десять метров над водой, спортсмены зажгли специальные пиротехнические установки, закрепленные на их костюмах…

В завершении их невероятного выступления стартовал пятиминутный салют. Все вечернее шоу произвело на гостей парусной недели невероятное впечатление.

В воскресенье в бухте Круглая прошли гонки класса SB20. На глазах у публики были проведены 4 прекрасные гонки. Крейсерские яхты гонялись на выходе из бухты.

 

 

Зрелищными были и состязания мастеров аквабайка, в которых приняли участие 22 спортсмена. Гонки проходили в трех группах, в зависимости от мощности двигателя водного мотоцикла. Вода буквально кипела!

Абсолютным чемпионом в этих соревнованиях стал севастополец Виктор Хорошун, победивший в четырех номинациях.

Высоким аккордом «Парусной недели Севастополя» стали и показательные выступления флайбордистов из разных городов России. Около 40 минут лучшие спортсмены из разных регионов России крутили умопомрачительные сальто. В рамках «Недели» прошел и чемпионат флайбордистов. Спортсмены из Москвы, Нижнего Новгорода, Белгорода, Сочи, Симферополя и Севастополя выполняли по пять упражнений. Победителем в группе профессионалов стал Александр Барс из Сочи.

Программа «Парусной недели Севастополя» не ограничивалась соревнованиями на воде. Конкурсы, викторины, интерактивные программы, мастер-классы, выставки на морскую тематику, ярмарка сувенирной продукции, соревнования SUP, концерты, детская программа, пиратская вечеринка запомнятся его гостям надолго!

 

Результаты

 

 

Генеральный спонсор фестиваля «Парусная неделя Севастополя» - «Лада-Центр Севастополь».

Спонсоры:

- VTS – компания «ВнешТрейдСервис» - официальный поставщик олимпийских классов яхт, снаряжения, экипировки для парусных видов спорта ведущих мировых брендов

- «Новацентр-К» – сеть строительно-хозяйственных гипермаркетов в Крыму

- «Иссон» «Альфа и Омега» –чистая вода на каждый день

- «Медоборы» – Севастопольская кондитерская фабрика

- Prizma – магазины фирменной одежды

- ТРЦ «МУССОН» - крупнейший Торгово-развлекательный центр Севастополя

Партнеры:

- «Шоу техника» – аренда света и звука

- Gidrik36 – клуб любителей гидроциклов

- Fly Heroes и Flyboard RF – всероссийский форум флайбордистов

- Яхт-клуб «ЮГ»

- Федерация парусного спорта Севастополя.

 

Фото: Людмила Матевушева, Василий Батанов

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.