04.09.2017

Кубок залива Петра Великого-2017 – чемпионат России в классе «крейсерская яхта Конрад 25Р». Гоночная программа завершена!

  

 

2 сентября во Владивостоке завершилась гоночная часть регаты Кубок залива Петра Великого-2017 - чемпионат России по парусному спорту в классе «крейсерская яхта Конрад 25Р».

В течение недели яхтсмены проходили сложные дистанции вдоль приморских берегов, боролись с полным штилем, сильным течением и налетающими шквалами.

В этом году Кубок залива отмечает юбилей – регату впервые провели 30 лет назад, и с тех пор формат гонок так полюбился спортсменам, что КЗПВ ждут, готовятся к нему и стараются не пропустить ни одной гонки. Российские яхтсмены высоко оценивают организацию и проведение гонок, хотя погода зачастую вносит коррективы в календарь регаты.

В этом году на старт КЗПВ вышла 51 яхта, из которых 27 – участники чемпионата России в классе Конрад 25Р. География регаты спустя 30 лет по-прежнему широка: Владивосток, Артем, Находка, Славянка, Зея, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Москва, Красноярск, Иркутск, Пермь, Новосибирск. Многие яхтсмены приезжают из года в год, чтобы испытать свои силы на сложной и притягательной акватории залива Петра Великого.

 

 

2 сентября первая гонка стартовала в 11 часов. В этом году вместо одной длинной гонки яхтсмены гоняли две короткие, у самого берега Владивостока в Амурском заливе. Дистанций тоже две – одна для чемпионата России, вторая – для Кубка залива Петра Великого.

Накануне гонщики вернулись из штилевой гонки «Мыс Гамова», которая, к сожалению, в этом году обошлась без мыса Гамова… Ветровой прогноз был неблагоприятным, поэтому гоночный комитет решил сократить дистанцию, отправив флот на остров Стенина и остров Циволько. Маршрут гонки был сокращен на треть и составил 80 миль вместо 120, но даже укороченный вариант дался яхтсменам нелегко.

Многие лидеры предыдущих гонок «провалились» в турнирной таблице, не сумев справиться с дистанцией. Затянувшийся финиш тоже был сложным испытанием – несколько часов экипажи тратили на то, чтобы пройти пять миль от знака в районе Песчаного до финиша возле яхт-клуба «Семь футов». Финиш гонки длился больше 12 часов, однако к следующему гоночному дню все успели отдохнуть и выйти на новый старт.

 

  

 

Гонки 6 и 7 регаты должны были стартовать в 11 часов, однако ветер был крайне нестабильным, поэтому гоночному комитету не сразу удалось выставить дистанции. Старт оказался отложен до обеда. Гонка чемпионата России стартовала в 13.50 при юго-восточном ветре около 12 узлов. Все 27 лодок стартовали кучно, яхта «Браво» вылетела на фальстарт, однако сумела оправдаться и выйти на дистанцию.

Гонка для класса Конрад 25Р длилась чуть больше часа: первая яхта, «Танго» Евгения Любимова, финишировала в 14.32. Второй стала «Джайв» Александра Некрасова, а третьей - «Артист» Дмитрия Ходырева. Финиш яхт длился всего 10 минут.

Параллельно на второй дистанции стартовала гонка Кубка залива Петра Великого для классов ORC Картер 30 и Четвертьтонник. На нее вышли все лодки, кроме «Морская ассамблея» класса Картер 30. Фальстарт в первой гонке был у яхт «Командор Беринг» Владимира Гаманова и «Самба» Никиты Стральского. Часть флота пошла по более короткой дистанции, поэтому финишировала всего через 40 минут. Первой стала команда Ray Рафаэля Иштрякова, второй - Black Pearl Сергея Качана, третьей - «Принцесса» Виталия Плаксина. В группе ORC-CDL1 первым финишировал «Кураж» Владимира Королева, второй «Машина Времени» Михаила Ермакова, замкнула тройку «Фортуна» Валерия Диченко. Яхта «Аматора» гонку до конца не довела и сошла.

 

  

 

Вторую гонку дня в классе Конрад 25Р гоночный комитет запустил в 15.10. На этот раз стартовую линию раньше времени пересекли сразу четыре лодки - «Аккорд» Анатолия Кожевникова, «Мастер» Егора Мухачёва, «Окей» Сергея Трифонова и «Омега» Константина Литвинцева. Все оправдались и вышли на дистанцию. Полчаса потребовалось победительнице, яхте «Артист», на ее преодоление. «Джайв» в этой гонке стал вторым, «Факт» Сергея Иванова – третьим. Яхта «Ария» с экипажем из Красноярска под управлением Афанасия Исаева сошла с гонки.

Гонка Кубка №7 стартовала в 15.48, а завершилась финишем яхты Ray в 16.18. Среди больших яхт лидировала Time Machine.

На этом гоночная часть регаты завершена. Яхтсменам удалось преодолеть абсолютно все гонки юбилейного Кубка залива Петра Великого. 3 сентября на площадке яхт-клуба «Семь футов» прошла церемония награждения – были вручены кубки и медали, а также специальные призы: за гонку Нисковского, за абсолютное время прохождения дистанции, за верность КЗПВ и другие.

 

Результаты

 

Пресс-служба яхт-клуба «Семь футов»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.