04.09.2017

Первенство России в олимпийских и международных классах. Позади половина регаты, признанные лидеры показывают класс

 

Позади три гоночных дня первенства и пока все идет без неожиданностей - на первых позициях признанные лидеры своих флотов.

Регата тем временем проходит в непростых погодных условиях. На старте первого гоночного дня дул южный ветер средней силы в 6-7 узлов, к его финишу ветер поменял направление на юго-западное с усилением до 20 узлов. Во второй гоночный день первенства пришел нестабильный северо-восточный ветер силой в 6-12 узлов и заходами на восток, что нельзя назвать типичным для данной акватории. Частые смены направления ветра требовали от гонщиков повышенной концентрации внимания, зато дистанция, поставленная против течения, резко уменьшила количество фальстартов и общих отзывов. Третий день был отмечен усилением восточного ветра до 20 узлов.

 

 

За три дня в классах Техно, 49-й и 49-й FX проведено по 8 гонок, в классах Лазер-радиал, Лазер-стандарт, 420 и 470 – по 7.

В классе Лазер-стандарт впереди Кирилл Евфимьевский (Анапа), но Даниил Крутских (Академия парусного спорта) уступает всего 3 очка.

В общем зачете класса Лазер-радиал на первом месте Мария Кислухина из Владивостока, представитель Академии, опытный Никита Мельников – на втором с отставанием в 2 очка.

В классе 470 без неожиданностей: Алексей Сафонов и Тимофей Григорин-Рябов из Москвы оторвались от ближайших преследователей - Даниила Игнатова и Ивана Басанца - уже на 10 очков. Среди девушек уверенно лидируют опытные Анастасия Кривцова и Анна Билык из Белоруссии, выступающие вне зачета, в зачете лидерами являются москвички Анна Илюхина и Анастасия Пустынникова.

 

 

В классе 420 на первом месте с большим отрывом идут Евгений Чесов и Аким Папышев из Азова. Среди девушек сильнейшие Екатерина Ермакова и Наталья Маркелова из Тольятти.

У виндсерфингистов ожидаемо лидирует (в общем зачете и среди юношей) опытный «академик» Артем Акимов, среди девушек - москвичка Яна Резникова. В категории до 15 лет первой в общем зачете идет представительница «Академии» Юлия Кавалерчик, первым среди юношей - другой «академик», Глеб Семилетов.

В классе 49-й в лидерах опытные москвичи Никита Ушков и Кирилл Бобошко.

В классе 49-й FX борьбы не получилось совсем: Анастасия Воронкова и Ангелина Маркова – единственные, кому по силам справляться с этой яхтой на питерской акватории…

 

 

Отметим, что виндсерфингисты, выступающие на первенстве отметили удачное нововведение судей - на дистанциях в классе Техно впервые в истории российских первенств судьи добавили слаломный отрезок с двумя дополнительными поворотами на полных курсах. По словам опытнейшего Петра Воногова, это было сделано в соответствии с последними европейскими и мировыми тенденциями.

 

Результаты

 

Первенство России завершится 6 сентября.

 

По материалам пресс-службы Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.