05.09.2017

«Кубок Восточного экономического форума 2017» стартует во Владивостоке

 

6 и 7 сентября во Владивостоке, в бухте Аякс, состоится 2-я регата на Кубок Восточного экономического форума 2017 в классе Platu 25.

Эти соревнования проводятся с прошлого года, и, похоже, стали обязательным пунктом проведения важнейшего экономического события Приморья, Дальнего Востока России и стран АТР.

На старт выйдут лучшие профессиональные гонщики Дальнего Востока и экипажи из других регионов России. На регату заявлено 13 команд.

Формат соревнований включает в себя короткие динамичные гонки. Дистанция будет выставлена перед набережной кампуса ДВФУ достаточно близко к берегу, так, чтобы гости форума могли наблюдать за борьбой участников.

 

 

Яхта Platu 25 относится к международному классу яхт, одобренному World Sailing, и отличается высокой маневренностью и скоростью. Легкая форма корпуса сочетает длинную ватерлинию, отличное носовое сечение корпуса и мощную кормовую часть. Все четко сбалансировано, чтобы обеспечить исключительные технические и эксплуатационные качества. Эта быстрая и в то же время легкая в управлении и настройке лодка с большим классическим спинакером обрела популярность в коротких однодневных гонках как среди новичков, так и среди ветеранов парусного спорта.

На сегодняшний день в мире насчитывается несколько тысяч Platu 25, и при поддержке World Sailing на этих яхтах проводятся международные матч-рейсы, чемпионаты мира и Европы.

Все яхты класса Platu 25 в Приморье символично названы в честь российских и зарубежных рок-групп.

Основная борьба развернется между дальневосточными яхтами «Алиса», Depeсhe Mode, Metallica, «Бригада С», а также лодками, на которых будут выступать гости Владивостока - «РосАтом», «РосКонгресс», «Онего».

 

 

Хорошие результаты и скорость в этом году показывают яхты Depeсhe Mode (капитан Валерий Диченко), «Бригада С» (Никита Стральский), Metallica (капитан Вячеслав Селезнев). Эти команды являются также соперниками по регате «Кубок Владивостока», которая проходила течение всего сезона, так что сразиться в гонках, приуроченных к ВЭФ-2017, для них - особое удовольствие.

Равные шансы имеют экипажи отца и сына Ермаковых – яхты «Наутилус» (Михаил Ермаков) и «Алиса» (Владимир Ермаков). И тот, и другой экипаж неоднократно становился победителем и призером регат «Кубок Platu 25», «Кубок Владивостока».

Примечательно, что в состав многих экипажей входят девушки. Несмотря на стереотипы о слабом поле, приморские яхтсменки являются полноправными членами смешанных команд. Есть также немало примеров, когда женские экипажи составляют солидную конкуренцию мужским командам и становятся победителями и призерами соревнований.

Это будет настоящая борьба, настоящий спорт!

 

Пресс-служба яхт-клуба «семь футов»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.