06.09.2017

Первенство России в олимпийских и международных классах. Сегодня заключительный день регаты

 

По завершении предпоследнего дня регаты первенства в большинстве классов осталось провести заключительную гонку, а в классе 49-й – две.

В классах Техно, 470, Лазер-стандарт, 420, 49-й, 49-й FX определились первые призеры, с большой долей вероятности можно утверждать, что они уже не потеряют своих позиций.

Во вторник по-прежнему сильно, но нестабильно дуло с востока, от спортсменов требовались максимальная выносливость, хорошая физическая подготовка и умение технично вести лодку.

В классе Техно (до 17 лет) регату скорее выиграет представитель Академии парусного спорта Артем Акимов - от ближайшего преследователя, его товарища по команде Павла Михалева, его отделяют 17 очков. Впрочем, эти спортсмены уже весной достигнут совершеннолетия, поэтому реальная борьба за попадание в сборную начинается между спортсменами, занимающими места чуть ниже: скорее всего своего не упустит москвич Антон Токарев, расположившийся на 3-й строке турнирной таблицы, а за второе место в сборной сражаются еще один «академик» Михаил Александров и Константин Кочконян из Сочи - сейчас они на 6 и 7 местах в протоколе, их разделяют 4 очка.

 

 

У девушек в этом классе первой идет москвичка Яна Резникова, ее преследует другая спортсменка из Москвы - Дана Косяк, которая тоже не проходит в сборную по возрасту. Реально на второе место претендует Анастасия Щедрина, еще одна представительница Академии парусного спорта, идущая на 11-м месте в общем зачете, - ее отрыв от ближайшей преследовательницы сейчас составляет 12 очков, и маловероятно, что она потеряет свое преимущество.

В классе Техно (до 15 лет) похожая ситуация: два первых места, на которых с самого начала регаты обосновались представители Академии Юлия Кавалерчик и Глеб Семилетов, скорее всего от них не уйдут, но они уже не соответствуют возрастному цензу для сборной. В мужскую сборную скорее всего отберутся два представителя Республики Башкортостан - Данила Динеев и Александр Анисимов, идущие на 3-4 местах с большим отрывом. У девушек второе место скорее всего не отдаст Арина Новикова (Академия), а вот за «бронзу» ожидается настоящее сражение между еще одной представительницей АПС Евангелиной Бойцовой и Дарьей Банной. В борьбу может вмешаться еще и Виолетта Майстренко из Краснодара.

 

 

В классе Лазер-радиал «академик» Никита Мельников во вторник проиграл борьбу за первое место Кириллу Терешкину из Краснодара. Впрочем, разрыв между ними составляет всего очка и все будет решаться в последней гонке. Третьим скорее всего станет москвич Иван Ликсанов. У девушек вернулась на первое место опытная Мария Кислухина из Владивостока, следом за ней идет Валерия Ломатченко, на третьем месте - москвичка Екатерина Береза. Отрыв от ближайших преследовательниц очень большой, поэтому шансы, что кто-то из девушек покинет призовую тройку, невелики.

Кирилл Евфимьевский уже сейчас может примерять корону - в классе Лазер-стандарт ему не нашлось равных соперников. Вторым стал лидер «академиков» Даниил Крутских, которому это простительно - перед этим он гонялся преимущественно в классе Лазер-радиал, плюс сказывается разница в 2 года с большинством соперников. Вопрос о том, кто станет третьим, будет решаться в заключительной гонке – равные шансы у Андрея Матюшина из Таганрога и опытного Никиты Климентьева из Анапы.

 

 

В классе 420 Евгений Чесов и Аким Папышев из Азова доказали, что именно они являются лучшими гонщиками класса в России, победив с отрывом в 18 очков. А вот с серебром все станет ясно лишь в последний день: на медали претендуют два экипажа - Илья Гайдаенко/Богдан Шабаев из Владивостока и «академики» Марк Павлов/Виктор Плеханов, разрыв между ними составляет всего лишь 1 очко.

У девушек на первом месте с большим очковым запасом идут Екатерина Ермакова/Наталья Маркелова из Тольятти, далее расположились Алеся Пирогова с Ксенией Сарбучевой из Москвы и Анастасия Сумарокова с Полиной Суховой из Тольятти. Большие разрывы между женскими экипажами позволяют утверждать, что и в последний день распределение мест останется таким же.

 

 

В классе 470 на старт последней гонки могут не выходить Алексей Сафонов и Тимофей Григорин-Рябов из Москвы - никто не смог составить им серьезную конкуренцию на этом первенстве. На второе-третье места серьезно претендуют опытные «академики» Борис Кучеренко/Владислав Менчиков и Владимир Евфимьевский/Евгений Васильев из Анапы. У девушек сильнее всех оказались минчанки Анастасия Кривцова и Александра Билык, но они гонялись вне зачетной группы. Первое место останется за Анной Илюхиной и Анастасией Пустынниковой из Москвы. Вторыми скорее всего станут нестабильно выступившие Анастасия Филонова/Людмила Коваленко из Краснодара. Александра Лепина и Анастасия Новодережкина из Долгопрудного (Московская область) вряд ли опустятся ниже третьего места.

 

 

В классе 49-й сохраняется некая интрига, ведь флоту предстоят еще две гонки. Но уже сейчас видно, что экипаж Никиты Ушкова и Кирилла Бобошко из Москвы оказался стабильнее своих преследователей. За второе место до последнего борются Денис Макаров/Кирилл Ельчанинов (Москва/Тольятти) и «академики» Артем Судаков/Александр Москвичев.

В относительно новом и даже в каком-то смысле экзотическом для нашей страны женском классе 49-й FX борьбы на первенстве не получилось: единственным исправно выходящим на старт экипажем оказался коллектив Анастасии Воронковой и Ангелины Марковой из Тольятти. Другие девушки, к сожалению, больше времени проводили на берегу, приводя в порядок материальную часть лодок.

В среду ожидается похожая погода, разве что ветра станет чуть меньше.

 

Результаты

 

Пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.