25.08.2014

Завершилась 15-я юбилейная регата Парусный Кубок Сибири – 2014

В воскресенье, 24 августа, в 14-30 на площадке пляжа Звезда г.Новосибирска прошла торжественная церемония закрытия регаты Парусный Кубок Сибири 2014.

Регата проходила с июня по август и объединила 5 соревнований разного статуса (первенство и чемпионат г. Новосибирска и Новосибирской области).

В связи с тем, что этот сезон для Парусного Кубка был юбилейный 15-тый, чествовали не только победителей Кубка, но и тех, кто стоял у его истоков, кто принимал участие в организации и проведении соревнований все эти годы.

Кроме этого, оргкомитет соревнований выразил благодарность всем, кто помогал в организации и проведении регаты этого года, в т.ч. средствам массовой информации, освещавших проходившие соревнования регаты Парусный Кубок Сибири 2014.

Благодарственные письма от оргкомитета получили и судьи соревнований.

Победителями регаты Парусный Кубок Сибири 2014 стали:

Класс яхт

название

Капитан-рулевой

Яхт-клуб

город

Четвертьтонник ORC

Волга

Храмов Сергей

Наука

Новосибирск

Нева

54

Федотов Виктор

Наука

Новосибирск

Ассоль

Капитан Флинт

Карасенко Юрий

АкваЛэнд

Бердск

 

Кроме победителей призы получили и те, кого выдвинули в различные номинации. Основанием для выдвижения в номинацию становятся яркие, запоминающееся моменты гонок, о которых потом вспоминают на берегу в течении всего сезона. В этом году было решено ограничится двенадцатью номинациями, предложенными гонщиками и судьями:

  • Гигант - возраст это не старость. Федерация парусного спорта Новосибирской области выразила благодарность тем, кто, несмотря на серьёзный возраст, продолжает ходить под парусом и передавать свой опыт и знания тем, кто в этих знаниях нуждается: В.И. Овчинников и В.К. Чимирев; Л.Н. Воротников, И.Г. Макаров.
  • Дебют - яхты и экипажи, впервые принимавших участие в соревнованиях: экипаж яхты класса Нева 102, яхты Четвертьтонник ORC 777, яхта Рикошет 750 Раиса.
  • Корабел-волшебник - за скоростной ремонт отмечен экипаж яхты класса Нева Лиса;
  •  Рыцарь полосатого шеста - за виртуозную посадку на мель , а таких в этом сезоне оказалось два яхты класса Четвертьтонник ORC - Wind и Маэстро,
  •  Морские амазонки - представительницы слабого пола, чьей слабостью стали гонки - организаторы в этом году в составах экипажей насчитали 10 леди;
  • Козьма Прутков - крылатое выражение, родившееся во время Кубка- С. Кулагин ;
  •  Варяжский гость -  за непреодолимую страсть к участию в гонках экипаж яхты Болеро  г. Северска;
  • И другие не менее интересные номинации.

Все номинанты получили призы, грамоты и диски с фотографиями, запечатлевшими события этого сезона, а так же море аплодисментов от друзей яхтсменов и всех присутствующих.  

На этом сезон 2014 не закончился, в сентябре пройдет еще ряд соревнований среди крейсерских яхт.

Оргкомитет регаты приступает к подготовке нового –сезона регаты Парусный Кубок Сибири

По материалам оргкомитета регаты Парусный Кубок Сибири 2014

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.