07.09.2017

Первенство России в олимпийских и международных классах. Шесть дней борьбы!

 

6 сентября в Яхт-клубе Санкт-Петербурга завершилось первенство России в олимпийских и международных классах. Позади 6 дней напряженной борьбы, взлетов и падений, красивых маневров и, увы, поломок материальной части.

Большая часть регаты прошла в условиях сильного (до 25 узлов), но нестабильного северо-восточного ветра. При такой погоде от спортсменов требовались максимальная выносливость, хорошая физическая подготовка и техничное ведение лодки. К сожалению, для многих новичков соревнований такие условия оказались не по плечу - так, практически не выходили на старт девушки, гоняющиеся в классе 49-й FX, решили не испытывать судьбу многие гонщики, впервые пересевшие с класса Лазер 4.7 на Лазер-радиал.

По словам главного судьи Владимира Комеля, такие погодные условия идеально соответствовали высоким требованиям, предъявляемым к претендентам на места в сборной: «Отличная регата! Дуло очень хорошо, при этом ветер был довольно заходистый, поэтому гонщикам пришлось поломать голову. Лучшие результаты показали в итоге те, кто не расслаблялся, постоянно анализировал ситуацию и понимал, откуда приходит порыв».

Судьи провели максимальное количество гонок (по 12-ть) в большинстве классов, в классе 49-й число гонок составило 15-ть.

 

 

Удачно выступили спортсмены из Санкт-Петербурга, практически в полном составе представляющие Академию парусного спорта. У них 5 первых мест: в Техно до 15 лет первыми стали Юлия Кавалерчик и Глеб Семилетов, в Техно до 17 лент первенствовал Артем Акимов, в классе Лазер-радиал до 15 лет победила Елизавета Боровкова, в классе Лазер- стандарт среди юношей Даниил Крутских.

Шесть петербуржцев отобрались в молодежные сборные России. Это один из лучших юных «лазеристов» в стране Даниил Крутских (в непривычном для себя классе Лазер-стандарт он завоевал «серебро», уступив более взрослому и опытному Кириллу Евфимьевскому из Анапы), Никита Мельников в классе Лазер-радиал лидировал практически всю регату и лишь в последние 2 дня уступил первенство Кириллу Терешкину из Краснодара. Первым номером сборной в классе Лазер-радиал (до 17 лет) стала Елизавета Боровкова. Еще три места в сборной отвоевали виндсерфингисты: в классе Техно до 17 лет лишь в последний день «академик» Михаил Александров обошел своего соперника из Сочи Константина Кочканянаю. В том же классе среди девушек в сборную отобралась Анастасия Щедрина. Последней представительницей сборной из Петербурга стала Евангелина Бойцова в классе Техно до 15 лет.

На втором месте по количеству первых мест (четыре) оказалась команда Москвы (классы 49-й, Техно до 17 лет, 470 - в мужском и женском зачете). Представители Краснодара стали третьими, они увезли 3 золотых медали (Лазер-стандарт, Лазер-радиал до 17-ти и до 19 лет).

 

 

Переходим к результатам по всем классам.

В классе Техно до 17 лет регату ожидаемо выиграл «академик» Артем Акимов. Второе место досталось его товарищу по команде Павлу Михалеву, разрыв составил аж 33 очка. Впрочем, оба спортсмена уже весной достигнут совершеннолетия, поэтому места в сборной U17 отвоевали ребята, расположившиеся чуть ниже в турнирной таблице: москвич Антон Токарев и еще один «академик» Михаил Александров, «выгрызший» 4-е место у Константина Кочконяна из Сочи в последней гонке.

У девушек первой стала москвичка Яна Резникова, второй еще одна девушка из Москвы - Дана Косяк, которая тоже не проходит в сборную по возрасту. Бронза досталась Анастасии Щедриной.

В классе Техно U15 похожая ситуация: два первых места (в мужском и женском зачете) всю регату удерживали «академики» Юлия Кавалерчик и Глеб Семилетов, но они не попали в сборную по возрастному цензу. В мужскую сборную отобрались два представителя Республики Башкортостан - Данила Динеев и Александр Анисимов, занявшие 3-4 места. У девушек серебро у представительницы Академии Евангелины Бойцовой, а бронза у москвички Дарьей Банной.

 

 

В классе Лазер-радиал у юношей «академик» Никита Мельников в упорной борьбе проиграл борьбу за первое место в категориях U19 и U17 Кириллу Терешкину из Краснодара. Третьим стал москвич Иван Ликсанов. У девушек первой в категориях U21 и U19 стала опытная Мария Кислухина из Владивостока, серебро у Валерии Ломатченко из Азова Ростовской области, бронза у москвички Екатерины Березы. В категории U15 у девушек первое место досталось «академистке» Елизавете Боровкой, второе - Ольге Книпович из Тольятти, третье - Елизавете Фадиной из Москвы.

У тяжелого, но техничного Кирилла Евфимьевского не нашлось равных соперников в классе Лазер-стандарт. Вторым в общем зачете и первым среди юношей стал лидер «академиков» Даниил Крутских. Бронза в общем зачете и серебро среди юношей - у Андрея Матюшина из Таганрога. Третьим по юношам стал Андрей Яхонтов из Ростова-на-Дону.

 

 

В классе 420 Евгений Чесов и Аким Папышев из Азова доказали, что именно они являются лучшими гонщиками класса в России – они победили с отрывом в 17 очков. Серебро в последний день отвоевали Илья Гайдаенко и Богдан Шабаев из Владивостока, «академики» Марк Павлов/Виктор Плеханов стали третьими.

У девушек первое место никуда не ушло от финишировавших с большим очковым запасом Екатерины Ермаковой и Натальи Маркеловой из Тольятти, далее расположились Алеся Пирогова и Ксения Сарбучева из Москвы, на третьем месте еще один экипаж из Тольятти Анастасия Сумарокова и Полина Сухова.

В классе 470 не оказалось серьезных соперников у экипажа Тимофея Григорина-Рябова и Алексея Сафонва из Москвы. Серебро в последней гонке отвоевали опытные «академики» Борис Кучеренко и Владислав Менчиков, бронза отошла к Владимиру Евфимьевскому и Евгению Васильеву из Анапы. У девушек сильнее всех оказались минчанки Анастасия Кривцова и Александра Билык, но они гонялись вне зачетной группы. Первое место осталось за Анной Илюхиной и Анастасией Пустынниковой из Москвы. Вторыми стали не совсем нестабильно выступающие Анастасия Филонова и Людмила Коваленко из Краснодара. Александра Лепина и Анастасия Новодережкина из Долгопрудного - третьи.

 

 

В классе 49-й экипаж Никиты Ушкова и Кирилла Бобошко из Москвы оказался стабильнее своих преследователей. Второе место досталось еще одному экипажу Денис Макаров/Кирилл Ельчанинов (Москва/Тольятти). Менее опытные и легкие «академики» Артем Судаков и Александр Москвичев стали 3-ми.

В относительно новом и в каком-то смысле экзотическом для нашей страны женском классе 49-й FX борьбы не получилось: единственным исправно выходящим на старт экипажем оказался экипаж Анастасии Воронковой и Ангелины Марковой из Тольятти. Другие девушки, к сожалению, больше времени проводили на берегу, приводя в порядок материальную часть лодок.

Подводя итоги, можно отметить очередной успех спортсменов из Санкт-Петербурга: после первого в новейшей истории парусной сборной города «серебра» на VIII Спартакиаде в Таганроге наши спортсмены снова оправдали ожидания родных и болельщиков, став первыми по количеству золотых медалей первенства.

 

Результаты

 

Часть спортсменов остается в Санкт-Петербурге и примет участие в командном первенстве России в олимпийских и международных классах.

 

Пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.