08.09.2017

Кубок Восточного экономического форума-2017. «РосАтом» вне конкуренции

 

В дни работы Восточного экономического форума (6 и 7 сентября) в бухте Аякс острова Русский состоялась парусная регата «Кубок Восточного экономического форума» в классе Platu 25.

Соревнования, проводимые специально к приезду высоких гостей, проводятся уже второй год подряд, и находят все больше поклонников парусного спорта не только среди гонщиков Дальнего Востока, но и среди яхтсменов из других регионов. Кубок проводился при участии яхт-клуба «Семь футов».

Бухта Аякс, на берегах которой выстроен кампус Дальневосточного федерального университета, в котором проходило самое главное экономическое событие Дальнего Востока России и стран АТР, была выбрана для регаты не случайно. Организаторы стремились показать первым лицам разных стран всю красоту и азарт парусных гонок, а также мастерство управления современным классом яхт Platu 25. Дистанция была выставлена максимально близко к берегу, чтобы все могли насладиться захватывающим зрелищем.

 

 

В гонках принимало участие 12 экипажей, большую часть составили сильнейшие гонщики Владивостока и Приморского края, конкуренцию им составили яхты с шкиперами из Москвы и Санкт-Петербурга – это экипажи «РосАтом» и «РосКонгресс».

Организаторами регаты использовали самый популярный сейчас в парусном мире формат – короткие, динамичные гонки. Погода преподнесла гонщикам сюрприз – неожиданные и частые заходы и отходы ветра, которые только усиливали азарт на воде.

Примечательно, что даже для местных яхтсменов стиль ветра бухты Аякс оказался в новинку, поскольку ранее здесь никогда не проходили соревнования по парусному спорту. Этот факт поставил владивостокских гонщиков и гостей в равные условия.

 

 

Особенно борьба развернулась во второй день регаты. В лидеры сразу же вышел экипаж с Юрием Фирсовым на руле («РосАтом») и оторвался от флота. Остальные команды боролись друг с другом очень плотно, стремясь войти в тройку лидеров.

Мастерство Фирсова, однако, позволило его команде оказаться на высоте – по итогам двух дней его коллектив, в которую вошли и владивостокские спортсмены, стала лучшей.

Девушки во главе с Андреем Побединым (экипаж Pink Floyd) показали четкую, отлаженную работу, и заняли вторую позицию.

Третье место у команды Валерия Диченко (Depeche Mode). В первый день команда не уступала лидерам, а вот второй оказался для экипажа менее удачным.

 

Полные результаты

 

Фото: Донат Сорокин (ТАСС)

Пресс-служба яхт-клуба «Семь футов»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.